• Пт. Мар 29th, 2024

«Нежелательная организация» РФ и задержание ее бывшего лидера

«Нежелательная организация» — термин, возникший в российском законодательстве после принятия дополнений в Федеральный закон № 272-ФЗ 2012 года — статьи 3.1 этого закона. Под этим термином в Законе понимается иностранная или международная неправительственная организация, деятельность которой может представлять угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства.

Признание «нежелательной» грозит НПО запретом на создание структурных подразделений на территории страны, на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в России собственных проектов.

Согласно закону, решение о признании организации «нежелательной», принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России, причем без суда. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень «нежелательных» иностранных или международных неправительственных организаций ведет и публикует Минюст РФ.

26 апреля 2017 Генеральная прокуратура признала нежелательными зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В российском движении «Открытая Россия», а также в одноименной общественной организации неоднократно заявляли, что они не связаны с этими структурами. Несмотря на это, члены «Открытой России» неоднократно подвергались административным и уголовным преследованием.

В российском Петербурге в аэропорту Пулково сняли с самолета и задержали бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Как рассказал сам Пивоваров, он летел на отдых, прошел таможенный контроль и сел в самолет, который начал движение по взлетной полосе. Только после этого лайнер остановили, и Пивоварова вывели из салона сотрудники ФСБ.

Ранее общественная организация «Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Вся ее деятельность была приостановлена, территориальные отделения закрыты, членство участников аннулировано. Андрей Пивоваров сообщал, что решение коллегиально принял Совет «Открытой России». Поводом для него стало ожидаемое усиление уголовного наказания по статье о деятельности нежелательных организаций.