• Ср. Апр 24th, 2024

Наводнение и оползни в Колумбии. Есть погибшие.

Проливные дожди, охватившие несколько регионов Колумбии, привели к наводнениям и оползням, стихия повредила более тысячи домов, в северо-западной Антиокии погибли 3 человека. Наводнение стало самым разрушительным с 2015 года, сообщает Gismeteo.

В департаменте Араука наиболее сильные наводнения произошли в городе Пуэрто-Нариньо, муниципалитет Саравена. С 6 июня после проливного дождя река Банадия и ее притоки вышли из берегов. Паводок затопил более 1 тыс. домов, повредил 7 мостов и тысячи гектаров посевов.

Колумбийское метеорологическое агентство IDEAM объявило «оранжевое» предупреждение о наводнении на реке Араука, протекающей через столицу департамента, город Арауку.

8 июня высота реки Араука составляла 7,85 м. «Красный» уровень опасности объявляется после уровня реки 8 м. IDEAM предупредило об опасности оползней в муниципалитетах Фортул и Саравена.

Агентство по чрезвычайным ситуациям в департаменте Антиокья сообщило, что сильный дождь вызвал оползень в муниципалитете Венеция 6 июня, в результате чего 2 человека погибли.

СМИ сообщают, что по состоянию на 4 июня было пять погибших, из которых два в Сан-Луисе, один в Эль-Ретиро и один в муниципалитетах Сан-Франциско из-за наводнения, а также один в муниципалитете Кампаменто из-за оползня.

Кроме того, в результате наводнения в муниципалитетах Сиснерос, Санто-Доминго и Либорина было эвакуировано 60 семей, 150 пострадавших и 218 домов были повреждены. В  результате повреждения дорог и мостов общины оказались изолированными на всей территории департамента Антиокия.