• Сб. Апр 20th, 2024

НАТО призывает Украину оставить Бахмут?

Источник: Укринформ

В западных кругах при оценке ситуации в Бахмуте перешли от нейтральных оценок позиций Украины и России. Украинские силы при необходимости смогут организованно покинуть Бахмут, считают опрошенные CNN неназванные западные чиновники. При этом западные официальные лица заявили, что Украина уступила россиянам часть территории Бахмута и украинские силы обороны «окружены с трех сторон», так как предпочли «обменять это пространство на время».

Источники CNN признали, что Россия «заняла территорию», но уточнили, что указанная территория является «открытой местностью» – она не была застроенной территорией и там не было украинских оборонительных рубежей. При этом Бахмут не имеет оперативного или стратегического значения ни для России, ни для Украины, но декабрьская поездка президента Украины Владимира Зеленского в Бахмут «политизировала ситуацию». Обсуждая сроки, они сказали, что Украина все еще может как ввести дополнительные войска в Бахмут, так и вывести их из него. Оборона города, отметили чиновники, «вполне» может продлиться еще месяц либо украинцы могут «принять решение уйти в течение недели».

По мнению источников CNN, ВСУ могли бы отойти для подготовки оборонительных рубежей, которые у них есть к западу от Бахмута. Официальные лица добавили, что украинские войска ранее демонстрировали умение организованно отступать, «когда они чувствуют, что это необходимо».

Самое важное в этом месседже, что не все «официальные лица» Запада берут на себя ответственность, предлагая Киеву оставить Бахмут. Видимо, не хотят ссориться с Зеленским. Есть, впрочем, Столтенберг, но о нем позже. При этом в уме держат и большие потери Вооруженных Сил Украины под Бахмутом, которые продолжают замалчивать: Минобороны успешно использует тезис о неразглашении военных подробностей в интересах безопасности государства.

Наиболее радикально прозвучало заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о вероятности падения (но не оставления?) Бахмута в ближайшие дни. Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый жестко парировал: по его мнению, НАТО «не до конца понимают логику этой войны». Таким образом, Альянс опасается, что продолжение обороны Бахмута может быть изматывающим для Киева в плане потери предоставляемых Западом военных ресурсов.

Долгое время Офис президента доносил до общества мысль, что Бахмут оставлять нельзя, а Владимир Зеленский отмечал, что захват населенного пункта откроет для России путь к другим населенным пунктам Донецкой области, поэтому украинские защитники продолжат защищать город, однако «никто не должен быть окружен». И сейчас подталкивание Запада через медиа к идее об оставлении Бахмута звучит достаточно двусмысленно.

По словам президента, для Украины оборона Бахмута – тактическое решение. Но тактика может как сработать, так и не сработать. Те же CNN заявили о том, что Москва сокращает поддержку в Бахмуте «вагнеровцев». Это может создать иллюзию того, что у ВСУ достаточно сил, чтобы продолжать оборону. На Западе считают человеческие ресурсы российских наемников, но при этом ни слова не говорят о потерях наших Вооруженных сил. С другой стороны, сокращение числа «вагнеровцев» может быть и знаком уверенности противника в том, что изматывающие бои за Бахмут скоро закончатся. CNN в общем и целом создает резко отрицательный новостной фон вокруг Бахмута.

СNN подчеркивает, что сам Бахмут не имеет значительной стратегической ценности, однако его сообщение с Краматорском и Славянском - двумя густонаселенными промышленными центрами на северо-западе - означает, что эти города могут быть следующими для России. А Зеленский четко прочертил красную линию по Бахмуту – это возможность окружения наших войск. В таком случае тактически удерживать эту точку обозначает не только расходовать человеческие жизни «вагнеровских» наемников, но и жизни украинских бойцов.

В отличие от западных СМИ, украинские эксперты ждут истощения российских сил на направлении Бахмута. Еще 1 марта Череватый говорил, что украинское командование не принимало решения отводить войска от Бахмута Донецкой области, но может это сделать для спасения жизней личного состава. С этого заявления прошло немало времени, и это значит, что уже тогда вопрос человеческого ресурса стоял довольно остро.

По мнению BBC, командование ВСУ не считает угрозу быстрого и глубокого охвата Бахмута с флангов реальной. По его расчетам, даже в случае резкого осложнения ситуации гарнизон успеет выйти из города, а на худой конец, совершить массированный прорыв. Все планы строятся лишь на информации об уменьшении численности ЧВК «Вагнер» и плохой субординации Пригожина. Пока реальных подтверждений этому не видно, судьба Бахмута и остающихся там украинских солдат остается крайне тревожной. При этом мнения НАТО о Бахмуте, судя по последним заявлениям, кардинально расходятся с мнениями украинского военного командования.