• Сб. Апр 20th, 2024

НАТО и ЕС в ближайшее время призовут РФ вывести войска из Украины - СМИ

10:12 Дек 15, 2022 , ,
Источник: bloknot.md

Европейский Союз и Североатлантический альянс после продолжительной задержки официально обратятся с совместным призывом к России вывести войска с территории Украины, а также пообещают полную поддержку властям в Киеве. Об этом говорится в материале, опубликованном газетой Politico, которая ссылается на проект новой совместной декларации.

По ее сведениям, текст документа разрабатывался более года, но работа была приостановлена из-за напряженности в отношениях между Кипром и Турцией. Как сообщили источники газеты, декларация будет представлена в ближайшее время.

В частности, один из дипломатов заявил изданию, что документ включает в себя еще один раздел, посвященный Китаю и добавленный по инициативе Германии.

Как отмечает Politico, текст в основном ничем не примечателен, но придание ему официального статуса стало бы значительным дипломатическим достижением, учитывая месяцы, которые потребовались для его подготовки. Первоначально ожидалось, что декларация будет подписана на саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года. Однако из-за постоянных задержек при подготовке документа растет разочарование, указывает газета.

Напомним: Нидерланды и НАТО договорились об удвоении военной помощи Украине.