• Сб. Апр 20th, 2024

Нападение на журналиста Правового Контроля. Расследование продолжается.

9 мая на Холме Славы во Львове, небольшая группа людей пришла чтобы почтить память защитников отечества, возложив цветы к мемориалам. Также, с официозом пришли и представители ОПЗЖ.

Но, как оказалось, раньше всех прибыла группа праворадикалов. Они, очевидно, ждали «почетных гостей», но не побрезговали и придирками к пенсионерам и журналистам, вступая с ними в словесные перепалки.

Больше всего внимания привлекла к себе Инна Иваночко, член ОПЗЖ, общественный деятель. Именно за ней и ее товарищами ходила возбуждённая толпа и выкрикивала оскорбления.

Территорию Холма Славы, мемориала в честь воинов, погибших в 1914—1915 годах в Галиции и советских воинов, участвовавших в освобождении Львова в 1944 г. охраняла Полиция диалога. Возможно, если бы не было присутствия полицейских, дела обстояли бы гораздо хуже. Но, складывалось впечатление, что охрана требовалось конкретным лицам, которые торжественно прибыли возложить цветы на камеру.

Когда к нашему журналисту подошел один из группы агрессивно настроенных праворадикалов и прямо на глазах полиции, начал ему угрожать расправой, ухватив его за шею, реакции у полиции не наблюдалось. Журналист обратился к полицейскому с просьбой о помощи, и чтобы он вмешался, ведь при нем, человеку открыто угрожали, на что последовал четкий ответ: «Я ничего не видел». После того, как журналист рассказал редакции о таком случае, мы были несколько шокированы, хотя и не удивлены.

Как только «почетные гости» покинули место возложения цветов, полиция также начала сворачиватся, как и активисты. Выйдя за территорию мемориала, группа праворадикалов развернула флаг с изображением нацистской символики под радостные лица, очевидно, они решили что выполнили свою миссию.

Стоит заметить, что за территорией находилось несколько автомобилей с «красными беретами» военной полиции, которые, в случае обострения, были готовы вмешаться.

Исходя из угроз, и понимания что за ним ходит несколько человек, которые пока не приближались в присутствии полиции, наш журналист предпринял попытку попросить о помощи «красные береты», попросив его увести с территории, так как ему угрожает опасность, но, они ответили довольно просто: «вызывай такси».

Попытавшись избежать конфликта с праворадикалами, журналист покинул мемориал на первой же маршрутке. Но это его не спасло. После выхода из маршрутки, буквально через метров 10, на него было совершено нападение. Как обычно, в стиле праворадикалов и нацистов, толпой на одного и со спины.

Просто удивительным фактом является то, что сторонники Бандеры и УНР, напавшие на журналиста, разговаривали на русском языке. Да, том самом, ненавистном языке страны агрессора. Хотя слов было не много, больше нецензурного мата, который свидетельствует о явно высоком интеллектуальном уровне нападавших, которые почему-то назвали журналиста «коммунистом» и сторонником Шария.

Это уже не первая выходка праворадикалов во Львове, ранее, они напали и избили уличных музыкантов за исполнение песни на русском языке.

Канал, на который они выложили свое победное нападение на журналиста также написан и ведется полностью на русском языке. При этом абсолютно непонятно, почему журналиста Правового Контроля приписали к Шарию.

Как же так? Как их теперь, можно называть патриотами? Как они себя могут так называть? В центре украинского города Львова, будучи последователями Бандеры, использовать русский язык. В таком случае, они не националисты, и не праворадикалы, а обычная преступная группировка, не имеющая принципов и морали, не уважающая законы Украины.

Исходя из видео, которые размещены в телеграмм канале группировки, это не первое их нападение на простых людей. Практически на всех видео, нападают группой на одного и избивают. Отметим нападения на представителей партии Шария и его СМИ, представителей ОПЗЖ, журналистов, русскоговорящих, и т.д., хотя подчеркну, канал ведётся на русском языке.

Против нападавших идет следствие. Редакция «Правового Контроля» надеется, что в Украине все еще существует закон и полиция выполнит свою функцию, найдя виновных в нападении на журналиста нашего издания и притянув их к ответственности.

Редакция «Правовой Контроль».

Видео, заснятое нашим журналистом можно просмотреть по ссылке.