• Чт. Мар 28th, 2024

Найдены массовые захоронения детей в Канаде

Глава сообщества коренного населения округа Каусесс Кадмус Делорм 24 июня сообщил об обнаружении безымянных могил с останками 751 ребенка на территории бывшей церковной школы-интерната для детей индейцев в провинции Саскачеван на западе Канады, которая действовали до 1990-х годов.

Коренные жители рассматривают обнаруженные захоронения как очевидное доказательство правдивости историй, рассказываемых на протяжении более века о трагических судьбах детей - учащихся школ-интернатов.

Местное население также расценивает этот факт как свидетельство жесткой политики в отношении коренных жителей Канады.

Корреспондентам агентства «Анадолу» удалось пообщаться с двумя представителями сообщества коренного населения.

Пожилая женщина, представившаяся как Рут, рассказала, что с 1948 года и до середины 1950-х годов жила в школе-интернате, однако вопреки рассказываемым историям никогда не сталкивалась с плохим обращением. По ее словам, дети в школе, где училась она, обычно умирали из-за болезней.

Другой собеседник АА - мужчина среднего возраста, пожелавший остаться неназванным - считает, что располагавшуюся поблизости церковь подожгли, чтобы уничтожить все улики.

Он подчеркнул, что исчезновение могил во дворе школы-интерната, трагические истории, о которых рассказывают местные жители, обнаружение безымянных могил - все это является доказательством жесткой политики, проводимой в отношении коренных народов.

Ранее, 29 мая, сообщалось об обнаружении останков 215 несовершеннолетних, некоторым из которых было по три года, на месте бывшей школы для ассимиляции детей коренных народов в канадском городе Камлупс (провинция Британская Колумбия).

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал обнаруженные могилы «одной из самых мрачных глав в истории Канады».