• Сб. Апр 20th, 2024

Нацменьшинства: законопроект для ЕС, который не понравится ЕС

Одним из требований, причем далеко не последних, для вступления Украины в Евросоюз было изменение украинского законодательства на предмет национальных меньшинств (сообществ) страны. С 2014 года к ней не знали, как подступиться, потому что она шла вразрез с политикой украинизации всех сфер жизни государства. Сначала под удар попали средства массовой информации и образовательные учреждения. Затем дискуссионная тема задела и сферу обслуживания. В Интернете каждый день появляются ролики-споры между продавцами и покупателями, и в этой паре один обязательно отказывается отвечать на русском либо украинском языке. Если учесть, что оба человека друг друга понимают, то выглядит это всегда довольно печально.

Закон о правах нацменьшинств автоматически затрагивает самое большое нацменьшинство в Украине – русские. Украинизация оказалась главным оружием против русского языка, что позволило столкнуть лбами жителей преимущественно восточных и западных областей страны, вот только кто от этих распрей выиграл?

Так было не всегда, и вопросы к ущемлению прав национальных меньшинств в Украине появились с легкой руки Венгрии. В 2019 году это вылилось в рекомендации Венецианской комиссии переработать украинские законы с точки зрения приближения их к европейским нормам по защите прав нацменьшинств.

Парламент принял в первом чтении законопроект «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины». По предложению председателя Рады Руслана Стефанчука, принятие законопроекта ускорят и хотят завершить голосование к середине декабря. Законодательство о нацменьшинствах не ускорит процесс вступления в ЕС, однако Еврокомиссия в отношении этого пункта говорила о реальном сроке - конце 2022 года. После внедрения закона в жизнь ожидается и европроверка.

Существуют большие опасения, что и к этому закону будут известные претензии. После конфликта с Будапештом Киев сделал послабления для языков, которые являются официальными в Евросоюзе, но европейские чиновники и ими оказались недовольны. Из этого можно сделать вывод, что Евросоюз не заинтересован в украинизации нашей страны и считает ее чрезвычайно «правым» процессом.

В новом документе нацменьшинство – это группа граждан Украины, которые не являются этническими украинцами, традиционно проживают на территории Украины, объединены общими этническими, культурными, историческими, языковыми и/или религиозными признаками, осознают свою принадлежность к ней, проявляют стремление сберечь и развивать свою языковую, культурную, религиозную самобытность. Здесь у Еврокомиссии неминуемо появятся вопросы к церковному расколу, который приобретает в стране угрожающие масштабы. Уже анонсирован запрет РПЦ, который фактически касается запрета для деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. По мнению заведующей НАН Украины Людмилы Филипович, УПЦ МП может поднять все свои связи, в т.ч. и международные, чтобы «это дело представить как преследование за веру, как несправедливое отношение со стороны государства, как предвзятость общества, как наговоры, как проявление нацизма и фашизма, а также сатанизма в отношении православных христиан».

В Офисе президента прекрасно понимают, что этот фактор также может стать на пути к евроинтеграции и явиться катализатором к критике действующих властей о торможении процесса вступления в ЕС.

В сфере образования никаких изменений законопроект не претерпел. Начиная с 5-го класса, доля преподавания на украинском будет расти — с первоначальных 20% до 40% в 9-м классе. В старших классах не менее 60% годового объема учебного времени преподавание будет осуществляться на государственном языке. Есть большие сомнения, что данная формулировка удовлетворит Венгрию, которая является главным «стопом» Украины на пути в ЕС. Но сделать послабления для венгерского языка и не сделать для других невозможно – это называется дискриминацией.

Послаблением можно считать предложение о создании центрального органа исполнительной власти, который займется реализацией государственной политики в сфере нацменьшинств, а также возможность создавать «консультативно-совещательные органы» при госорганах разных уровней и центры национальностей за счет государственного и/или местного бюджетов. Это опять же реверанс в сторону Будапешта.

Что же касается русских как самого большого нацменьшинства в Украине, то документ прямо оговаривает ограничения. На время действия военного положения в Украине и в течении шести месяцев после его прекращения, будут ограничены права нацменьшинств, «которые идентифицируют свою принадлежность по этническому происхождению со страной-террористом (страной-агрессором)». Этническим русским, как и другим национальным меньшинствам, разрешено создавать свои частные школы, организовывать и проводить публичные мероприятия. Однако и эти послабления вызывают большую критику радикально настроенных слоев общества.

Офису президента в данном случае не позавидуешь. Скорее всего, Рада законопроект примет, но Еврокомиссии он не понравится и будет отправлен на доработку. Исключительно из-за венгерского и особенно русского факторов. При этом любое послабление в отношении русского меньшинства рассматривается чуть ли не как «зрада» и заигрывания с Москвой. Украинизация не вяжется с демократизацией законодательства в отношении нацменьшинств, и на данный момент консенсуса в украинском обществе по этому поводу быть не может.