• Чт. Апр 25th, 2024

Национальная полиция получила новые автомобили от ЕС

Сегодня, 10 сентября, на Софийской площади в Киеве, состоялась передача Национальной полиции техники общей стоимостью 3,4 миллиона евро. В мероприятии приняли участие руководство Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции, члены Представительства ЕС в Украине и КМЕС, - сообщается на сайте Нацполиции.

18 патрульных автомобилей, 40 автомобилей для подразделений обеспечения общественной безопасности и порядка, девять дефибрилляторов, современные серверы и системы хранения данных, а также костюм взрывотехника и сопутствующее оборудование Нацполиция получила в рамках программы «ПРАВО-Полиция».

Патрульные автомобили будут использоваться в девяти областях Украины, в частности Кировоградской, Львовской, Харьковской, Одесской, Киевской, Винницкой, Черновицкой, Полтавской и Хмельницкой.

Костюм взрывотехника и гидродинамические разрушители предназначены для использования взрывотехниками в Донецкой области для разминирования и обезвреживания взрывоопасных устройств, таких как мины, бомбы и самодельные взрывные устройства, с учетом безопасности полицейских и населения.

Программа «Поддержка реформ по развитию верховенства права в Украине в сферах деятельности полиции, прокуратуры и надлежащего управления» (ПРАВО-Полиция) реализуется при финансовой поддержке ЕС Управлением ООН по обслуживанию программы (ЮНОПС) в тесном сотрудничестве с Консультативной миссией ЕС в Украине (КМЕС) .

Глава МВД поблагодарил коллег из Европейского Союза за готовность к сотрудничеству и предоставленную технику: «Я убежден, что наше сотрудничество может выйти на новый уровень и украинская полиция в этом однозначно не подведет», - заверил Денис Монастырский.

Посол ЕС Матти Маасикас сказал, что Европейский Союз надеется на плодотворное сотрудничество с министром внутренних дел Денисом Монастырским и его командой.

Стоит отметить, что не все закупленные автомобили для Национальной полиции рационально используют. Так, в мае 2021, в городе Днепр, обнаружили настоящее кладбище сломанных Toyota Prius, и других служебных автомобилей, многие из которых имеют незначительные повреждения, но, по непонятным причинам, они не ремонтируются и не эксплуатируются.

Также, по состоянию на 2019, с момента запуска Национальной полиции как таковой, то есть за 4 года, было разбито 1300 служебных автомобилей.