• Чт. Апр 25th, 2024

На заводе «Азот» в Северодонецке находятся 568 человек, их опасно эвакуировать - Гайдай

Источник: gazeta-ar.ru

На заводе «Азот» в Северодонецке продолжают находиться 568 человек, которые ранее отказались от эвакуации. Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал в эфире национального марафона новостей, подводя итоги на 22-е июня.

«На сегодняшний день там (на заводе – прим. ред.) находятся 568 человек, из которых 38 дети. Мы им предлагали много раз (эвакуироваться – прим. ред.). И даже за день до того, как разрушили первый мост (к Лисичанску – прим. ред.), первый заместитель начальника областной военной администрации был там на месте, он с ними разговаривал. Также постоянно с ними разговаривают нацгвардейцы, но люди ни в какую не хотят уезжать», - заверил он.

По словам главы Луганской ОВА, в укрытиях изначально находились свыше 1000 человек, однако часть покинула их. Оставшиеся на заводе «Азот» жители отказываются от эвакуации, так как хотят жить в Северодонецке.

Гайдай уточнил, что сейчас есть два варианта эвакуации из «Азота». Первый - если будет договоренность на высшем уровне, будет режим тишины и четко прописанный маршрут. А второй – если бы люди захотели, то гипотетически можно их пытаться эвакуировать.

«Но сейчас это уже очень опасно и на сегодняшний день безопаснее находиться в укрытии», - указал он.

Вместе с тем глава ОВА пояснил, что сейчас продолжается «тихая эвакуация» из Лисичанска – ежедневно вывозится в среднем 20-50 человек, иногда до 70 человек. Также, по словам Гайдая, в Лисичанск каждый день подвозят гуманитарные грузы.

Накануне Гайдай рассказал об отказе гражданских лиц от эвакуации с «Азота» в Северодонецке. Впоследствии он заявил о том, что Украина потеряла контроль над пгт Метелкино возле Северодонецка.

Напомним, что на днях Гайдай говорил о том, что 70% Северодонецка находится под контролем армии РФ.