• Пт. Апр 19th, 2024

На встрече глав МИД НАТО в Бухаресте заявили о новых поставках оружия Украине - Кулеба

20:11 Ноя 30, 2022 ,

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам заседания глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Бухаресте, где он также принимал участие, заявил, что на встрече были озвучены решения о новых поставках Киеву оружия. Соответствующую информацию он обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

«На этой встрече были озвучены новые взносы стран в нашу энергетическую безопасность - трансформаторы, генераторы, оружие, зимняя униформа», - заявил он в видеообращении.

При этом он указал, что не может все это озвучивать.

«Но среди этих позиций есть и 155-миллиметровая артиллерия, и снаряды, и бронемашины, все это уже скоро приедет на Украину, усилит наши вооруженные силы», - указал министр.

Вместе с тем он обратил внимание на изменение подходов представителей альянса к возможной передаче противоракетных комплексом Patriot.

«Скажу вам так, если раньше об этом никто даже не разговаривал, кроме нас, только мы все время поднимали этот вопрос, а разговора как такового не было, то сейчас разговор ведется. И это очень серьезный и предметный разговоры. И мы будем работать далее на результат», - сказал глава МИД Украины.

Он добавил, что призвал страны НАТО поставить Украине танки западного производства.

Напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц заявил о намерении ФРГ продолжить осуществление поставок зенитных установок Gepard в Украину.