• Пт. Апр 19th, 2024

Мы не признаем Крым и Донбасс российскими — глава МИД Ирана

Иран не признает «вхождение» в состав России Крыма, а также Донецкой и Луганской областей, несмотря на то, что у Тегерана и Москвы прекрасные отношения. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью турецкому телеканалу TRT World.

По его словам, в данном вопросе в Тегеране исходят из суверенитета и территориальной целостности стран в рамках международного права.

«Поэтому, несмотря на хорошие отношения Тегерана и Москвы, мы не признали отделение Крыма. Мы не признали отделение Луганска и Донецка от Украины, потому что мы придерживаемся своего последовательного принципа во внешней политике. Когда мы говорим, что война – это не решение в Украине, мы верим в свою позицию как в фундаментальный основополагающий политический принцип», – сказал Абдуллахиан.

В то же время он назвал полномасштабную военную операцию РФ против Украины «сложной ситуацией».  Абдуллахиан уверен, что причиной действий России стали «провокационные действия НАТО и некоторых западных стран».

Напомним: ранее МИД Ирана пригрозил Украине последствиями из-за призывов к уничтожению производства оружия.