• Пт. Апр 19th, 2024

МВФ изменил правила кредитования для выделения помощи Украине

14:03 Мар 18, 2023 , ,
Источник: Пресс-служба МВФ

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил изменения правил, которые позволят финансовому учреждению утверждать новые кредитные программы для таких стран, как Украина. Об этом говорится в обнародованном письменном заявлении МВФ.

Согласно сообщению, речь идет о предоставлении займов странам, сталкивающимся с исключительно высокой неопределенностью.

Таким образом изменения в политике МВФ по предоставлению кредитных программ будут применяться в отношении государств, испытывающих внешние потрясения, которые находятся вне контроля властей страны и сферы возможностей их экономической политики.

В своем заявлении совет отметил, что предоставление кредитов странам, сталкивающимся с исключительно высокой неопределенностью, потребует тщательного анализа того, будет ли такая программа осуществимой и заслуживающей доверия с учетом вероятных особенностей риска и будет ли она соответствовать юридическим и политическим требованиям к кредитованию со стороны фонда.

В заявлении фонда не упоминается конкретно Украина, но изменения правил были разработаны параллельно с переговорами с киевскими властями о новом финансировании.

К слову, ранее правила Фонда, разработанные для преодоления экономических кризисов в странах, не допускали предоставления не экстренных кредитов странам, столкнувшимся с большой неопределенностью.

Напомним: МВФ может запустить многолетнюю программу помощи Украине на сумму до $16 млрд.