• Чт. Апр 18th, 2024

МВД Беларуси выявило «нацистов»

Министерство внутренних дел Беларуси составило проект акта, которым предлагает признать бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» нацистскими символами. Об этом информирует Белорусский союз журналистов в Telegram.

Документ уже поступил на согласование в Комитет государственной безопасности РБ. Он содержит перечень нацисткой (коллаборационистской) символики и атрибутики, среди которой БЧБ-флаг и восклицание «Жыве Беларусь».

МВД Беларуси поясняет, что бело-красно-белый флаг использовался «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны, а вышеуказанный лозунг называет «коллаборационистским приветствием». Якобы этот боевой клич использовался наравне с нацистским приветствием «Хайль Гитлер».

Директор Института истории Академии наук Вадим Лакизе, который входит в республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на наличие в ней признаков экстремизма, не согласен с мнением белорусских правоохранителей.

Академик отметил, что нет документов, подтверждающих использование БЧБ-флага белорусскими коллаборационистами по разрешению нацистов. Впрочем, по словам Лакизе, в годы Второй мировой войны такие флаги использовались на публичных мероприятиях с пропагандистскими целями.