• Чт. Мар 28th, 2024

Мобилизованных без подготовки не отправляют на передовую - Маляр

Источник: novynarnia.com

Заместитель министра обороны Анна Маляр заверила, что мобилизованных украинцев не направляют на передовую без надлежащей подготовки. Соответствующую информацию она обнародовала в своем Telegram-канале.

По ее словам, в России используются фейки и мифы – это осуществляется для дискредитации мобилизации в Украине.

«Сейчас повестки через "Дію" не выдают. И вопрос этот не прорабатывается», - подчеркнула она.

Вместе с тем Маляр отметила, что в Украине не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. Военнообязанная женщина может получить повестку только для уточнения данных, указала она.

«Еще один российский нарратив, что мобилизованных сразу без подготовки отправляют в Бахмут. На самом деле, мобилизованных, которые не проходили военной службы, направляют в учебные центры. Из-за масштабной войны подготовка рядового и сержантского состава происходит по сокращенным срокам, но без снижения качества обучения», - сказала она.

В то же время Маляр призвала: если украинцев без навыков владения оружием и подготовки направляют на передний край, то они должны сообщить об этом на телефоны горячей линии.

«Для того, чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать имя и фамилию мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили, и какой ТЦК СП отправил. Номера горячей линии Министерства обороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99», - констатировала она.

Напомним: ранее в Минобороны заявили, что срочники и мобилизованные граждане не участвуют в боевых действиях.