• Чт. Апр 18th, 2024

Многотысячный митинг в Амстердаме против карантина

В воскресенье, 5 сентября, в столице Нидерландов проходил массовый митинг против правительственных мер, которые были введены в условиях коронавируса COVID-19. В течение дня на улицах Амстердама собралось около 50 тысяч человек.

Толпы собрались на площади Дам в воскресенье около полудня во время акции протеста против мер по борьбе с коронавирусом под названием «Вместе за Нидерланды». Муниципалитет Амстердама вынес предупреждение, чтобы в дальнейшем люди не собирались на подобные мероприятия. Ожидалось около 50 тысяч человек, к полудню прибыло более 10 тысяч, затем они двинулись маршем по семикилометровому маршруту через центр города.

Противники принятых правительством мер по борьбе с коронавирусом собрались на площади Дам в Амстердаме в 11 часов утра в воскресенье. Демонстранты начали марш в 12 часов.

По словам инициаторов, в митинге участвовало около шестидесяти организаций.

Они назвали это «крупнейшей демонстрацией с момента введения мер по Covid-19».

По данным организации, масштабная акция протеста направлена ​​не только против текущих мер по борьбе с коронавирусом, но и против «вопросов детских пособий и нехватки жилья».

В толпе были представители крайне правых партий, в том числе FvD, и несколько демонстрантов несли «Prinsenvlag» - разновидность голландского флага, используемого неофашистскими группами.

Марш организовал активист Мишель Рейджинга, стоявший за несколькими предыдущими протестами.

Подобные акции протеста не новые для Амстердама. В марте 2021 года жители митинговали против локдауна. Тогда, полиция применила водометы для разгона протестующих.