• Ср. Апр 24th, 2024

Миссии ОБСЕ на Донбассе больше не будет следить за границей с Россией

Миссия ОБСЕ на блокпостах «Донецк» и «Гуково» выполняет свою деятельность с 29 июля 2014 года по решению Постоянного совета ОБСЕ. Она должна сообщать о ситуации на блокпостах, а также о перемещении через границу.

Россия заявила, что не поддержит продление миссии ОБСЕ на российско-украинской границе после 30 сентября. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Россия сегодня объявила в Вене, что не поддержит продление после 30 сентября миссии пограничников и наблюдателей ОБСЕ на двух контрольно-пропускных пунктах («Донецк» и «Гуково») на российско-украинской границе», – рассказал журналист в своем Twitter.

«Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией.

Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта », - заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Исходя из такого заявления, а именно со слов: «продолжением действий России», «продолжать и увеличивать поставки», - становится понятным, что по мнению МИД миссия ОБСЕ не очень-то и этому препятствовала, ведь «продолжать» это не начать.