• Пт. Апр 19th, 2024

Минобороны заказало 105 разведывательных дронов Vector из Германии

Источник: mriya.news

Министерство обороны Украины заказало у немецкой компании Quantum-Systems GmbH 105 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Vector. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Компания Quantum-Systems GmbH объявляет о поставках 105 дополнительных разведывательных беспилотников с большой продолжительностью полета типа Vector для военной поддержки Вооруженных сил Украины, которую финансирует правительство Германии», - говорится в сообщении ведомства.

По информации Минобороны, компания также планирует открыть в Украине центр обучения операторов этого беспилотника, который должен стать местным центром по закупке запчастей и услуг по ремонту.

К слову, в августе 2021 года Украина уже заказывала 33 БПЛА подобного типа.

Известно, что Vector - это разведывательный беспилотник с неподвижным крылом, способный взлетать и приземляться вертикально. Размах крыла Vector - 2,8 м, скорость полета - до 72 км/ч. Разработчик уверяет, что для запуска БПЛА не требуется пусковая катапульта или взлетно-посадочная полоса, он работает при скорости ветра до 12 м/с.

Ранее мы писали, что президент Литвы пообещал нарастить производство оснащения для борьбы с дронами и передать его Украине.