• Пт. Мар 29th, 2024

Министр финансов Марченко посетовал, что помощь Запада в $18 млрд не покрыла дефицит бюджета

Помощь западных стран Украине с февраля этого года составила почти $18 млрд, однако ежемесячный дефицит в $5 млрд полностью закрыть не удалось. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, выступая онлайн на состоявшейся в Мюнхене международной конференции «Потребности Украины на восстановление», передает пресс-служба ведомства.

«Общий объем льготного финансирования, привлеченного с 24 февраля, составляет почти $18 млрд. Среди ключевых доноров: Соединенные Штаты, Канада, Великобритания, Япония, Франция, Италия. Но ежемесячный дефицит в $5 млрд так и не был полностью профинансирован», - сказал он.

Министр также отметил, что, по оценке Всемирного банка, в течение следующих 18-36 месяцев Украине на подготовку к зиме, посевному сезону, ремонт транспорта, социальные потребности необходимо $105 млрд.

«Мы стараемся обеспечить все приоритетные расходы путем привлечения преимущественно льготного финансирования и грантов. Последние являются чрезвычайно важными для нас, чтобы не увеличивать долговую нагрузку», - констатировал министр.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев получит транш ЕС в размере 3 млрд евро в октябре.