• Ср. Апр 24th, 2024

Минцифра хочет отменить штамп в паспорте и справку о прописке

На этой неделе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который переведет изменение места регистрации в онлайн. Услуга доступна как владельцам паспортов-книжечек, так и ID-карт. Об этом заявил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью "Общественному радио":

"Этим законом мы отменяем штамп в паспорте и выписку из ID-карты о прописке. Больше не будет необходимости ходить в ЦНАП или военкоматы. Достаточно авторизоваться в приложении Дія или на портале и сделать несколько кликов. Также мы отвяжем прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой. Например, оформление пенсий или получения высокоспециализированной медицинской помощи ".

По словам Федорова, каждый третий украинец прописан не по фактическому месту жительства, и примерно 1 млн человек не имеют прописки вообще. Новый законопроект сделает это изменение места регистрации декларативным.

Федоров отметил, что после принятия законопроекта главной задачей чиновников будет не требование кучи справок, а проверка места проживания в онлайн-системе:

"Мы переводим хранение этих данных с украинцев на онлайн-систему. Это абсурд, когда государство требует от тебя документ, которым сама же и владеет. Украинцы больше не тратить недели своего времени, чтобы просто сообщить государстве, где они живут".

Соответствующий Законопроект №5463 "О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине" был зарегистрирован в парламенте 5 мая.