• Пт. Мар 29th, 2024

МИД Украины призвал власти Германии повлиять на Deutsche Welle из-за пророссийской пропаганды

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко обвинил русскую службу немецкого Deutsche Welle в публикации материалов с российской позицией и призвал Берлин немедленно отреагировать на этот факт. Соответствующий пост Николенко обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

«В данный момент нам непонятно, почему русская служба немецкого вещателя подыгрывает российской пропаганде, манипулирует цитатами и подменяет понятия о причинах и последствиях агрессии России против Украины. Мы призываем немецких партнеров отреагировать на нарративы российской пропаганды, которые распространяются в материалах DW», - написал Николенко.

В качестве примеров он привел публикации, где говорилось, что «один промах украинских защитников может спровоцировать ядерную катастрофу на Запорожской АЭС», а также что «запрет на въезд россиян на Запад не поможет победить Путина».

Также он указал на  слова издания в публикации, что «Vogue опроверг слухи о публикации фото Адольфа Гитлера и Евы Браун», которые издание сопроводило фотографией президента Украины Владимира Зеленского и его супруги Елены Зеленской.

Напомним, что ранее МИД Украины обвинил Орбана в российской пропаганде.