• Пт. Апр 19th, 2024

МИД Украины отверг обвинение Лукашенко в организации диверсии против А-50

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отверг обвинение президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что спецслужбы Украины организовали диверсию против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС РФ, размещенного на белорусском аэродроме Мачулищи. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Категорически отвергаем инсинуации Александра Лукашенко о якобы причастности украинской стороны к событиям на аэродроме Мачулищи», - написал Николенко.

Вместе с тем он назвал заявления белорусской стороны попыткой создать искусственную угрозу со стороны Украины.

«Угрозу нужно искать не в Украине, которая борется за себя и ищет мира. Она лежит в России, которая всячески пытается еще больше втянуть Беларусь в войну, навсегда лишить ее независимости и суверенитета», - указал он.

Николенко также обратил внимание на резкое высказывание Лукашенко об украинском президенте Владимире Зеленском, который назвал своего оппонента «гнидой». Представитель МИД Украины расценил эти слова как грубый персональный выпад и добавил, что украинская сторона оставит его без ответа.

Напомним: ранее Лукашенко заявил о задержании в республике агента спецслужб Украины и «его пособников», причастных к попытке диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском.