• Сб. Апр 20th, 2024

Международная поддержка «Северного потока-2»

Представители администрации президента США Джо Байдена призвали своих украинских коллег воздержаться от критики будущего соглашения с Германией по "Северному потоку-2".

"Официальные лица США дали понять, что отказались от остановки проекта, известного как "Северный поток - 2", и теперь пытаются сдержать нанесенный ущерб, заключив грандиозную сделку с Германией.

В то же время официальные лица администрации тихо призвали своих украинских коллег воздержаться от критики будущего соглашения с Германией, которое касается трубопровода, по словам четырех человек, знакомых с обсуждениями", - пишет издание УП.

В то же время, США и Германия выступили с совместным заявлением по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и целей по климату.

«Если Россия будет пытаться использовать энергию как оружие или совершать дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет принимать меры на национальном уровне и потребует эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, с целью ограничения возможностей российского экспорта в Европу в энергетическом секторе, включая газовый сектор и/или в других экономически важных секторах. Это обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять любым трубопроводом, включая "Северный поток-2", для достижения агрессивных политических целей, используя энергию как оружие», - говорится в заявлении.

Соединенные Штаты и Германия уверены, что интересам Украины и Европы отвечает продолжение транзита газа через Украину и после 2024 года. Согласно этому мнению, Германия обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продления на срок до 10 лет соглашения Украины с Россией о транзите газа.

Соглашение по "Северному потоку-2", достигнутое 21 июля между США и Германией, предусматривает, в частности, выделение Берлином дополнительной финансовой помощи Украине в размере более 200 млн евро. Кроме того, США и Германия создадут фонд объемом не менее одного миллиарда долларов. Он будет использоваться для финансирования инвестиций в переход Украины на возобновляемые источники энергии и повышение энергетической безопасности.

Однако, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина обратилась к правительству Германии и в Еврокомиссию с запросом о проведении консультаций по газопроводу "Северный поток-2".

"Согласно статье 274 Соглашения об ассоциации с ЕС Украина официально инициирует консультации с Еврокомиссией и ФРГ по "Северному потоку-2", который угрожает безопасности Украины и нарушает принципы диверсификации Энергетического Союза ЕС», - утверждает Дмитрий Кулеба.

Такие действия со стороны украинского правительства не удивительны, поскольку за транзит газа ежегодно бюджет получал немалую сумму. В 2020 году исполнительный директор НАК Нафтогаз Юрий Витренко сообщил, что было изменено контракт с Газпромом. Ранее, Газпром ежемесячно выплачивал за объем протранспортированного газа, а согласно нового контракта - по забронированной мощности на точках входа и выхода. Прогнозировалось, что за 5 лет гарантированный доход от транзита газа составит 7,2 миллиарда долларов, что значительно больше созданного американцами фонда. Кроме того, сам НАК Нафтогаз получает с этого деньги за организацию транзита, сколько именно, не сообщается, ссылаясь на то, что это конфиденциальная информация.

Стоит отметить, что зарплата у Юрия Витренко просто огромна. За 2020 год он задекларировал 284 млн зарплаты за год в НАК Нафтогаз, это больше 20 млн гривен в месяц!

Но вернемся к «Северному потоку-2», построение которого уменьшит доходы как Украины, так и НАК Нафтогаз, полученные от российского Газпрома.

В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель довольны строительством газопровода "Северный поток-2". В свою очередь на официальном сайте Меркель рассказали, что канцлер по телефону обсудила с Путиным вопрос строительства "Северного потока-2" и транзит газа через Украину.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод об определенной договоренности между странами Запада и Россией по транзиту газа через Украину и реализацию проекта «Северный поток-2». И как бы украинские политики не требовали прекращения его строительства и запуска, это уже неизбежно. Транзит газа в обход Украины будет запущен. Также, стоит отметить, что транзит через Украину обещают оставить, хотя, в меньших объемах, что уменьшит поступления в государственный бюджет и в карманы отдельных лиц.

Остается непонятным сама позиция Украины. С одной стороны, украинская власть признает Россию страной агрессором, постоянно находит «государственных изменников» поддерживающих политику РФ своими публикациями в соцсетях, ограничивает торговлю с РФ для бизнеса, призывает международное сообщество помочь Украине в противостоянии РФ и т.д., а с другой стороны, хочет продолжать получать от России деньги за транзит газа в Европу. Очень неоднозначная позиция относительно соседнего государства, которая держится уже не один год.