• Пт. Апр 26th, 2024

Мелкий шрифт и изменение условий банковского договора отныне запрещены

С 27 апреля вступают в силу новые правила НБУ по установлению дополнительных требований к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах. Речь идет о требованиях к договорам, о потребительском кредите, вкладах (депозит), а также открытие и ведение текущего счета.

Банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги. В договоре вклада (депозита) нужно будет указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада (депозита) и др. В договоре потребительского кредита - перечень и стоимость дополнительных услуг, условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей.

Текст договора должен быть изложен размером шрифта не менее 11 печатных пунктов. Так шутки об условиях написанных мелким, почти нечитаемым шрифтом, уйдут в прошлое.

Также, банкам запрещено без информирования потребителя изменять условия договора, а также требовать от потребителя оплатить еще не полученные по договору услуги.

Указанные требования были утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 22 января 2021 № 7 "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к договорам о предоставлении финансовых услуг".

Главная задача новых требований - обеспечить раскрытие полной информации об услугах, права и обязанности банка и потребителя, последствия невыполнения обязательств. Это в свою очередь будет способствовать пониманию потребителем условий финуслуг и его обдуманному решению о заключении договора.

Новые требования не распространяются на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). Они распространяются на договора, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. В то же время публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной части договора, к которой установлены требования.