• Чт. Апр 18th, 2024

Маск предложил вариант разрешения конфликта между Россией и Украиной

22:10 Окт 3, 2022

Основатель компаний Tesla и SpaceX, американский миллиардер Илон Маск предложил свой способ мирного урегулирования конфликта в Украине, который предусматривает проведение нового референдума в «ЛНР», «ДНР», а также неподконтрольных частях Запорожской и Херсонской областей с участием ООН. Соответствующее предложение он написал в своем микроблоге в Twitter.

В качестве первого шага Маск предложил заново провести референдумы под наблюдением ООН в «ЛНР», «ДНР», а также неподконтрольных частях Запорожской и Херсонской областей.

«Россия уйдет, если такова будет воля людей», - предложил бизнесмен.

По мнению Маска, в рамках будущих договоренностей Украина должна обеспечить водоснабжение Крымского полуострова и закрепить за собой нейтральный внеблоковый статус, а сам Крым должен окончательно войти в состав России, «как это было с 1783 года и до ошибки Хрущева».

Поясним, в «ЛНР» за вступление в состав РФ проголосовали 98,42% избирателей, в «ДНР» — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Напомним, что Столтенберг в разговоре с Зеленским заверил, что союзники по НАТО не признают «референдумы».

Впоследствии МИД Украины осудил «референдумы» и призвал Запад увеличить военную помощь ВСУ.

30-го сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении к РФ «ЛНР», «ДНР» и неподконтрольных частей Херсонской и Запорожской областей.