• Сб. Апр 20th, 2024

Малообеспеченным семьям планируют выделять до 100 тысяч гривен на открытие бизнеса

Кабмин 21 апреля утвердил Порядок предоставления помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи, ее размер и условия возврата.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Главным механизмом стимулирования граждан к возвращению на рынок труда является предоставление беспроцентного возвратного единовременного пособия, которое будет предоставляться неработающим трудоспособным лицам - членам малообеспеченных семей на приобретение оборудования и материалов для организации собственного бизнеса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер помощи составит 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором принимается решение о ее предоставлении. На данный момент в Украине, с 1 января 2021 года минимальная зарплата - 6 тыс грн, с 1 декабря ее поднимут до 6,5 тыс грн.

Предоставление такой помощи планируют ввести с 1 января 2022 года за счет средств новой бюджетной программы, которая должна быть предусмотрена для Минсоцполитики в госбюджете-2022.

«Предшествовало решению правительства успешная реализация пилотного проекта" Рука помощи ", который внедрялся Министерством социальной политики Украины при поддержке Всемирного банка в 2017 - 2019 гг. в Харьковской, Львовской и Полтавской областях и отдельных объединенных территориальных общинах Житомирской, Донецкой, Черниговской областей.

Во время пилотного проекта предпринимателями стали 237 малообеспеченных безработных и вынужденных переселенцев. За три года только 19 из них прекратили предпринимательскую деятельность, что составляет всего 8%.

Благодаря тому, что люди получили достойную работу или основали собственный бизнес, они избавились от зависимости от социальных выплат, от чего свою выгоду получило и государство. Ведь вместо регулярной выплаты людям помощи по малообеспеченности, компенсации им коммунальных расходов и других выплат, бюджет начал получать от них налоги », - отмечается в сообщении Министерства.