• Сб. Апр 20th, 2024

«Маленькие победы» не имеют смысла

08:08 Авг 15, 2022 , ,

Есть в компьютерном мире отличная стратегическая игра, неожиданно тонко передающая мир реальный – Civilization. Там, если две страны находятся между собой в войне, другие государства обязательно обрушивают поток осуждений за военный конфликт, могут закрыть границы или даже прекратить торговлю. Максимум что сделают – это пошлют союзникам пару военных юнитов. Но не более. А через какой-то промежуток времени после окончания войны компьютерный интеллект забывает обо всех «осуждениях».

Человеческий интеллект устроен совсем иначе, но и в этой ситуации много похожего. Наши новостные ленты забиты заголовками, которые вообще никаким образом к Украине не относятся: «гражданам России запретят посещать Эстонию», «латвийский парламент признал Россию страной - спонсором терроризма». И что? Все эти несущественные для украинского жителя вещи выдают как маленькие победы, однако к большой победе они ни на шаг не приближают.

Это превращается в сомнительную гонку «пусть они живут хуже, чем мы». Начнем с того, что 69% россиян вообще никогда не выезжали за границу, 9% отдыхали там десять и более лет назад, 6% — от пяти до семи лет назад, столько же — от трех до пяти лет назад. Только 2% респондентов ездили на зарубежный отдых менее года назад. Таким образом, невозможность попасть в страны Прибалтики и куда-то подальше теперь для подавляющего большинства жителей РФ вообще никак не повлияет на их жизнь. Это не касается всяких селебрити и телевизионных фриков, которых и в Украине предостаточно.

Так-то Владимир Зеленский призвал вообще запретить россиянам въезд в страны Евросоюза. Ну, вы помните, поддержали его именно прибалты. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила: «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы - это привилегия, а не право человека».

Звучит, мягко говоря, оскорбительно для нас же. Ну, спасибо, что разрешили пользоваться такой привилегией – у нас так-то война в стране!

В интервью The Washington Post президент Украины также сказал, что страны ЕС должны выгнать уже живущих там граждан РФ, чтобы те «изменили свою философию». В Еврокомиссии поспешили уточнить, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает прекращения выдачи краткосрочных виз на всей территории ЕС, решения об ограничениях каждая страна принимает самостоятельно. Ну, вот прибалты и приняли. Но даже если бы Еврокомиссия сделала все для изоляции России, что нам с того? Что с того, если какого-нибудь богатенького буратину с российским паспортом вытурят из Италии, а пара московских хипстеров не сможет поехать в Прагу на Рождество? Можно позлорадствовать, но легче нам от этого не станет.

Зеленский также добавил, что различия в политических взглядах не имеют значения: «Какие бы ни были русские… пусть едут в Россию. Тогда они поймут». Ну и так далее. Фактически Зеленский требует от россиян за рубежом невозможного: чтобы те вернулись в РФ и устроили там революцию. Однако эта возня с визами, кажется, запущена, чтобы отвлечь от намного более важных для западного сообщества озвученных вещей – нефтяного эмбарго, потолка цен на российские ресурсы. Все более явственно, что ЕС не способна на их введение, вот и решили там затянуть долгую полемику по поводу виз россиянам.

И даже запрет на визы под вопросом. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз гражданам РФ, попутно получив очередную дозу критики от наших СМИ. По его словам, ответственность за происходящее в Украине лежит на российских властях, а не на простых гражданах. Единственный способ, который мог бы позволить принять такой запрет на уровне ЕС, - это изменить сам Договор о функционировании ЕС, который включает Шенгенское соглашение, но это крайне маловероятно. А в договоре нет положения, допускающего полный запрет на выдачу виз для одной конкретной страны…

А после этого мы удивляемся, почему советнику главы Офиса президента Сергею Лещенко нравится смотреть хроники с изображениями трупов российских военных, о чем он сам признался в эфире российского, пусть и признанного там иноагентом, телеканала «Дождь». Такая себе заключительная стадия «запрета на въезд». Понятно же, что по ту сторону баррикад, скорее всего, есть такой же политикан, которому нравится смотреть на трупы украинских военных. Вот ему и следует запрещать въезд вообще в какую-либо страну. И отправлять на принудительное лечение – просмотр трупов до хорошего не доводит. От подобного уровня патриотизма и национализма до откровенного нацизма – дорожка очень короткая. Австрийцы, например, недолюбливают немцев (история все-таки), но вряд ли хоть кто-то из австрийцев озвучивал такие недвусмысленные вещи. Врачам решать – девиации это или нет.

Повторимся, ограничения к конкретной нации – опасная вещь, с этим «арийством» лучше не заигрываться. И нашему президенту это доподлинно известно. Помните, как в самом начале войны Зеленский перешел на русский язык и заявил, что россияне и украинцы - разные, но «это не повод быть врагами»? То обращение было достаточно трогательным и патетичным. Украинский президент также опроверг ненависть украинцев к русской культуре: «Как можем мы ненавидеть вашу культуру? Соседи всегда обогащают друг друга культурно, но мы не растворяемся в вас». Да, только русский язык в школах мы все же запретим…

Нельзя быть непоследовательным. Тогда Зеленский искренне благодарил тысячи россиян, выступавших против войны, а сейчас призывает весь мир на тотальные запреты в отношении тех же, кого он благодарил. Нет, так это не работает, Владимир Александрович: «иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр», как говаривал бравый солдат Швейк.