• Чт. Мар 28th, 2024

Макрон допустил передачу Украине самолетов

Источник: РБК-Украина

Франция готова предоставить Украине самолеты, однако только при соблюдении трех критериев, одним из которых является тот, что из поставляемого вооружения удары не должны наноситься по российской территории. Об этом заявил французский лидер Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Гааге, трансляция которой велась в Twitter Елисейского дворца.

«По определению ничто не исключено, но при соблюдении трех критериев», - сказал Макрон, отвечая на вопрос, готова ли Франция поставить Украине самолеты.

По его словам, первый критерий заключается в полезности таких поставок для украинской армии, в частности с точки зрения продолжительности обучения персонала.

«Второй критерий заключается в том, чтобы поставки не приводили к эскалации. То, что мы поставляем, не должно затрагивать российскую территорию, а должно защищать Украину. – подчеркнул он. - Третий критерий состоит в том, чтобы эти поставки не ослабляли нашу обороноспособность.

Он отметил, что указанные три критерия были соблюдены, когда Франция в ответ на просьбу Украины решила поставить Киеву колесные танки AMX-10 RC.

«Именно так мы будем продолжать нашу работу, подходя к ней серьезно и в координации с нашими партнерам. Таким образом, ничто не запрещено в принципе, но необходимо соблюдать эти три принципа. Нужно рассматривать каждый конкретный случай в отдельности», - констатировал он.

Напомним: американский лидер Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Украине истребители.