• Пт. Апр 19th, 2024

Майор получил 5 лет за умышленное убийство солдата ВСУ

Красноармейский районный суд Донецкой области вынес приговор за умышленное убийство ексначальнику отделения связи штаба воинской части В0849 Виталию Виннику.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 27 августа.

Весной 2017 года солдаты поехали на стрельбы на боевой машине. При выезде из завода в городе Авдеевка, на территории которого дислоцировалась воинская часть, военнослужащий Олег Томашук начал снимать видео на телефон. На видео попали позиции военных. Вечером Томашук выложил фото и видео в сети Instagram. Затем ему звонили и писали и благодарили, что он «сдал свои позиции».

20 марта 2017 в 17 час. 35 мин. в YouTube появилось видео «Украинский боец-инстаблогер раскрыл положение секретных позиций ВСУ». В видео был комментарий о том, что украинский военнослужащий рассекретил позиции Вооруженных сил Украины в своем Instagram, кроме того, свои видео и фото он сопровождает Геотегом в городе Авдеевка Донецкой области.

Около 21 часа начальнику отделения связи Виннику позвонил помощник начальника штаба и нецензурно обругал за то, что их бойцы выложили в интернет информацию о размещении командного пункта и это уже обсуждается противниками.

Инструкцией определен порядок использования военнослужащими мобильных телефонов. Эти телефоны должны изыматься непосредственным командиром и храниться в ящике, чтобы не допустить утечки информации. Однако военнослужащие часто имели несколько мобильных телефонов, один из которых они сдавали на хранение руководителю, а другим продолжали пользоваться.

Разъяренный майор приказал построить бойцов под его кабинетом и начал расспрашивать, кто из них выложил видео, когда они ездили на стрельбы, а после приказал выйти из звена тех, которые ехали на «УАЗике».

Винник пригласил четырех солдат к себе в кабинет и включил им на телефоне видео, которое уже было распространено на российском ресурсе и активно комментировалось. Он спросил Томашука, понимает ли он, что натворил и тот подтвердил, что признает, что это приравнивается к государственной измене.

После этого майор взял пистолет, перезарядил перед лицом солдата и выстрелил ему в голову. Рана оказалась смертельной. По воспоминаниям свидетелей, перед смертью Томашук только успел сказать: «Не надо, пожалуйста» и попытался увернуться от пули, но все произошло очень быстро.

В суде Винник признал, что солдат погиб из-за него, но не соглашался с квалификацией, убеждая, что не хотел убивать и это произошло непреднамеренно.

Он описал, что во время общения с пострадавшим, у него начали подкашиваться ноги и чувствовался какой-то страх. Перед глазами предстала ужасная картина артиллерийского удара с лета 2014 года под Амвросиевкой - грохот, уничтоженные позиции, большое количество погибших, люди, которые куда-то бегут, много крови. Вспомнил, как еще за 15 минут до артиллерийского удара он общался с военнослужащими, а затем многие из них были разорваны на куски. Сам он тогда также получил контузию, хотя за медицинской помощью не обращался, поскольку было много убитых и тяжелораненых. Как потом выяснилось, такая ситуация в 2014 году случилась, в том числе и потому, что бойцы фотографировались на позициях, на технике и выкладывали фотографии в интернет, что позволило врагу вычислить координаты для нанесения артиллерийского удара. Нынешняя ситуация напомнила прошлые события и заставила предусмотреть возможные последствия.

Выстрел объяснил мгновенным психологическим фактором, это была рефлекторная мышечная память. Он не помнит, как заряжал пистолет. Оружие было при нем, так как ранее в тот вечер он его вроде как разбирал и чистил.

В ходе расследования проведено амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, а через 4 месяца стационарную экспертизу.

Согласно заключению амбулаторной экспертизы, майор в момент преступления находился в состоянии временного расстройства душевной деятельности (реакция «короткого замыкания»). По психическому состоянию не мог осознавать свои действия и руководить ими.

Зато, стационарная экспертиза установила, что обвиняемый мог осознавать свои действия, хотя и находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, которое существенно влияло на сознание и поведение. По степени нарушения осознанной контролируемой поведения это идентично физиологическому аффекту.

При амбулаторной экспертизе психологическое освидетельствование проводится один раз, без длительного экспертного стационарного наблюдения. Стационарная же экспертиза заключается в длительном наблюдении за лицом в условиях медицинского стационара. При этом, кроме клинических применяются также экспериментальные методы исследования. Поэтому суд отдал предпочтение именно выводу стационарной экспертизы.

Статья 116 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего вследствие противозаконного насилия, систематического издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего.

В этом случае возбужденное психологическое состояние майора, хотя и возникло внезапно, но не связано ни с насилием, ни с издевательствами и оскорблениями со стороны Томашука. Поэтому суд не видит оснований для переквалификации ч.1 ст.115 на ст.116 Уголовного кодекса.

Однако суд учел как смягчающие обстоятельства искреннее раскаяние и совершение преступления в состоянии выраженного эмоционального возбуждения. Такое эмоциональное возбуждение у обвиняемого возникло неожиданно в ответ на реальную угрозу жизни его лично и его подчиненных из-за действий потерпевшего. Обостренное чувство опасности, реальный опыт боевых потерь, ощущение, что мало времени, и он не успевает предотвратить опасность, привело к резкому нарастанию катастрофических ожиданий и эмоционального возбуждения.

Несогласие обвиняемого с квалификацией его действий не влияет на искренность раскаяния, поскольку это является правом человека.

В день вынесения приговора майор все еще не возместил отцу убитого материальный ущерб. Но суд считает, что возмещение вреда может только дополнительно указывать и подтверждать факт искреннего раскаяния, но не является главным условием для его доказательства. Кроме того, в судебном заседании обвиняемый пояснил, что обращался к потерпевшему с предложением возмещения и предлагал отдать свой земельный участок и деньги, но они не пришли к согласию относительно размера возмещения. Поэтому суд делает вывод, что обвиняемый пытался и принимал меры для исправления ситуации.

В итоге суд назначил наказание ниже, чем предусмотрено законом за данное преступление - 5 лет лишения свободы.

В 2017 году майор содержался под стражей около 7 месяцев, после чего суд отдал его на поруки военнослужащим воинской части А2167. Период предварительного заключения ему будет засчитано как день за два, то есть считается, что он уже отбыл 1 год и 2 месяца своего наказания.

Гражданский иск отца убитого бойца суд удовлетворил наполовину, присудив взыскать с обвиняемого 150 000 гривен компенсации.

Приговор еще может быть обжалован в течение 30 дней.