• Чт. Апр 18th, 2024

Лучшие страны Европы для жизни пенсионеров

Каждый год миллионы трудолюбивых сотрудников наконец закрывают свои ноутбуки, откладывают ящики с инструментами или закрывают магазины, чтобы выйти на заслуженную пенсию. Так происходит в большинстве развитых стран Европы. Пенсионерам не приходится искать подработку лишь для того, чтобы выжить и оплатить счета за коммунальные услуги.

Компания Blacktower Group составила рейтинг 37 государств для жизни на пенсии. В рейтинге учитывались уровень преступности, индекс стоимости жизни и цены на жилье, количество населения старше 65 лет и средняя продолжительность жизни. Итоговое место в рейтинге – это суммарное значение по всем параметрам.

Согласно вышеуказанного рейтинга лидировала Финляндия, а Украина заняла четвертое место, правда с конца. Хуже оказались такие страны как Россия, Албания и Беларусь.

Хотя, Украина все же стала лидером данного рейтинга по уровню стоимости жизни заняв первое место, в других странах жить оказалось дороже. Дороже, но дольше, средняя продолжительность жизни в Украине самая низкая. Со всеми данными рейтинга можно ознакомится по ссылке.

Так чем же примечательны лидеры рейтинга?

Финляндия получила первое место за размеренный образ жизни, средние цены на жилье и красивую природу. Каждый пенсионер получает льготы на посещение театров, музеев, спортивных залов и тематических кружков. Также в стране довольно низкий уровень преступности.

Крупнейшей партией в Финляндии является Социал-демократическая партия Финляндии, основанная более ста лет назад. Социал-демократия направлена на реформирование общества в соответствии с ценностями социализма, - сообщается на официальном сайте правящей партии.

Также, Финляндия известна своими высокими стандартами качества продукции. То есть ГОСТ там существует не только под описанием товара на этикетке, а и реально действует.

Максимальный размер пенсии для стариков в Финляндии не установлен, однако их средний размер — 1960 долларов. Сумма пенсии зависит от трудового стажа человека, а также от его заработной платы. Если гражданин Финляндии не дотянул до минимума, то государство доплатит ему недостающую сумму. Получать данные выплаты могут люди, достигшие возраста 63 лет, - сообщает портал Visasam.

Второе место в рейтинге заняла Испания, это страна в которой много долгожителей. Для пенсионеров Испании действуют скидки в общественном транспорте, работают «университеты пожилых людей», это своеобразные курсы по различным дисциплинам.

Средняя пенсия в Испании немного меньше 1000 евро, что сравнительно немного по отношению к другим европейским государствам, но это компенсируется довольно серьезными бонусами в сфере медицинского обслуживания. Так, все медикаменты и мед.  обслуживание пенсионеры получают бесплатно, что уникально среди других стран. Для выхода на пенсию необходимо иметь 15 лет трудового стажа. Возраст выхода на пенсию 65 лет.

На третьем месте рейтинга разместилась Словения. Это государство примечательно безопасностью на улицах и средней продолжительностью жизни в 81 год. Страна находится в центре Европы и входит в пятёрка самых чистых стран согласно индексу экологической эффективности.

Средняя пенсия в Словении также не очень велика, около 800 евро. Не забываем, что в Украине меньше 100 евро. Такая пенсия с лихвой компенсируется низкими ценами на жизнь. Так, стоимость продуктов питания не сильно отличается от Украинских. Стоимость буханки хлеба – немного меньше 40 гривен, а килограмм картофеля примерно 23 гривны. Литр бензина не дотягивает до 42 гривен. Средняя стоимость коммунальных услуг составляет около 200 евро, что составляет ¼ пенсии, в отличии более половины пенсии, если сравнивать с Украиной. Цены взяты с ресурса traveltables.

Если говорить о политике, то до 1991 года Словения входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия. После получения независимости, а именно в 2004 году вступила в Евросоюз и НАТО.

Специалисты рейтинга, также отметили Швейцарию, как лучшую по качеству жизни в 2020 году. Средний возраст населения 83 года. Швейцария — одна из самых развитых стран мира, с самым высоким номинальным богатством взрослого населения и восьмым по величине ВВП на душу населения. Она занимает передовые места по ряду международных показателей, включая экономическую конкурентоспособность и развитие человеческого потенциала. Цюрих, Женева и Базель вошли в десятку лучших городов мира по качеству жизни, при этом Цюрих занял второе место.

Однако, жить в Швейцарии не дешево, по нашим меркам. Но местные, имея отличные зарплаты и пенсии, не жалуются. Средняя пенсия составляет 1953 франка (2120 долларов). Что касается зарплат, то с 2017 года в некоторых кантонах республики были введены минимальные размеры оплаты труда, составляющие, в среднем, 20 евро в час или 3300 евро в месяц. Для сравнения, минимальная зарплата в Украине составляет 187 евро, примерно столько зарабатывает рядовой швейцарец за день.

Швейцария — федеративная республика, состоящая из 20 кантонов и 6 полукантонов, имеет 4 официальных языка – немецкий, французский, итальянский и романшский язык. Самой крупной партией, как и в Финляндии, является Социал-демократическая партия Швейцарии, созданная в 1870 году.

Это отличные показатели, которые абсолютно недостижимы для рядовых жителей Украины. Так, чтобы получить гражданство в развитых странах придется выложить довольно приличную сумму, которую честным трудом, в Украине, не заработаешь.

С видом на жительство немного проще. К примеру Финляндия обеспечивает своих граждан работой или социальным пособием тех, кто ее не имеет. Поэтому свободные рабочие места занимаются местными жителями, а потом открываются вакансии для иммигрантов. Постоянно требуются люди в сектор строительства, промышленности, водители, младший медицинский персонал. Первое разрешение выдают на один год, с правом продления согласно рабочему контракту или срок ВНЖ зависит от контракта. Стоит учесть, что знание финского языка обязательно.

Алексей Пехоцкий