• Чт. Апр 25th, 2024

Лояльное наказание за домашнее насилие не предупреждает преступления. Комментарий специалиста.

Депутаты Верховной Рады 1 июля проголосовали за законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола», который был зарегистрирован еще в августе 2020 под №3908-1.

За 2019 год на рассмотрении в судах находилось 112 964 дел за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение насилия в семье, невыполнение защитного предписания или не прохождение коррекционной программы). Так, судами было вынесено 44 091 решение о наложении административного взыскания в виде штрафа, что составляет более 87% от общего количества наложенных взысканий за совершение данного правонарушения.

Однако, применение штрафов не является эффективным, поскольку суды очень редко учитывают финансовое положение правонарушителя, приводит к тому, что в подавляющем большинстве наказание воздействует не на нарушителя, а на его семью в целом или на пострадавшее лицо, поскольку штраф уплачивается или из семейного бюджета, или "из кармана" самого пострадавшего лица.

Такая мера, как уже отмечалось, не является индивидуальной для обидчика, порождает негативные последствия имущественного характера, прежде всего, для пострадавшего лица, ложится бременем на семью в целом и не способствует тому, чтобы пострадавшее лицо обращалось за помощью к государству в лице правоохранительных органов.

Поэтому, законопроектом был предложен другой вид наказания, такой как общественно-полезные работы, оплата за которые должна перечисляться пострадавшему. Это было в первоначальной редакции законопроекта, однако, ко второму чтению эта норма была исключена. Депутаты аргументировали это тем, что системный анализ положений настоящего Кодекса дает основания для вывода, что сейчас общественно полезные работы могут быть применены только в случае невыполнения обязанностей по уплате алиментов (ст. 183-1 КУоАП). Они не применяются к любым другим административным правонарушениям.

Поэтому, в финальной редакции, согласно принятым изменениям, статья 173-2 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, то есть умышленное совершение любых действий (действий или бездействия) физического, психологического или экономического характера ( применение насилия, не повлекшее телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследования, лишения жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего, а равно невыполнение срочного запретного предписания лицом, в отношении которого оно вынесено, или несообщение уполномоченным подразделениям органов Национальной полиции о месте своего временного пребывания в случае вынесения такого предписания, - влекут за собой наложение штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн) или общественные работы на срок от 30 до 40 ка часов, или административный арест на срок до десяти суток.

Если те же действия совершены лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из таких нарушений, это тянет за собой наложение штрафа от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-680 грн) или общественные работы на срок от 40-ка до 60-ти часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Закон, это конечно хорошо, но существуют проблемы, с которыми вживую сталкиваются социальные педагоги учреждений общего среднего образования и социальные работники служб по делам детей.

В комментарии «Правовому Контролю», социальные работники указывают, что для привлечения к ответственности обидчика сначала пострадавший(ая) должны признать, что над ними осуществляются насильственные действия. А с этим уже возникает проблема. В большинстве случаев, пострадавшие замалчивают проблемы, которые происходят в семье. Тем самым вредят не только себе, но и детям, которые начинают воспринимать драки и словесные обиды как «норму» в повседневной жизни.

«Нередки случаи, когда ребенок своим поведением (побеги из дома, употребление алкоголя, позднее возвращение домой, «плохие компании») «кричит о помощи», потому что, не верит в решение данной проблемы в семье после обращения», - рассказывает собеседник, который работает непосредственно с семьями.

«Когда жертва решается говорить о проблеме, ей приходится пройти тяжелый путь для доказывания проблемы и наказания обидчика. Администрация учебного заведения по представлению социального педагога, все материалы по обнаруженной проблеме передает для решения в такие органы как: ювенальная полиция, служба по делам детей, социальная служба. Как правило, обращаются за помощью именно женщины которые в большинстве случаев выбирают вариант, дать «второй шанс» обидчику. Но к сожалению, мало кто обращается в соответствующие органы и центры поддержки людей, которые пострадали от насилия», - подчеркнул собеседник.

Таким образом, можно утверждать, что статистические данные о количестве совершенных преступлений по соответствующей статье о домашнем насилии, значительно ниже, чем существуют в реальной жизни.

«Жертвы боятся обращаться, потому что не верят что обидчики будут наказаны, и над жертвой не будет осуществляться насилие повторно, или еще в большей степени», - резюмировал социальный работник.

Таким образом, незначительный штраф не является препятствием к осуществлению насилия, и законодательство не работает, фактически, наказывая в той мере злоумышленников, чтобы предупредить возможные рецидивы, а может вызвать, и наоборот, еще большую агрессию.