• Пт. Апр 19th, 2024

Литва передаст Украине артиллерийские снаряды и зимнюю одежду для солдат

Источник: delfi.lt

Литва намерена поставить Украине боеприпасы для артиллерии 155 мм калибра, а также партию зимней одежды для украинских военнослужащих. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook обнародовал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«О ближайшей военной поддержке уже решено - будут переданы боеприпасы для крайне необходимой на фронте 155-мм артиллерии. Агентство оборонных ресурсов Минобороны заключило контракты с производителями на восстановление этих запасов», - написал он.

Вместе с тем министр пообещал еще большую поддержку для ВСУ со стороны Литвы, однако не стал конкретизировать, о чем именно идет речь.

Вместе с тем он лишь указал на то, что в течение месяца будет исполнен контракт с производителями зимней одежды для ВСУ.

Также министр обороны Литвы анонсировал подписание контрактов на 2023 год с литовским бизнесом, производящим необходимую Украине военную технику.

«Литва также внесет свой вклад в международный фонд финансирования тяжелой бронетехники, ее производства или модернизации и приобретения. Так что, если что, будут танки, сданные украинцам за наш счет», - отметил Анушаускас.

Резюмируя, министр добавил, что Литва расширит курсы военной подготовки для украинцев до 1500 солдат. При этом, уточнил он, это не будет учитывать текущих военных, проходящих обучение.

Напомним, что Литва отказалась передавать Украине немецкие Panzerhaubitze 2000.