• Вт. Апр 23rd, 2024

Кумовства не будет – о друзьях речь не шла

Будучи кандидатом на пост президента Владимир Зеленский уверял, что в случае избрания его главой государства, не допустит назначения родственников или кумовьев на государственные должности.

Все верно, и обещание свое он выполнил, кумовства нет, но о друзьях речь не шла. Таким образом, после победы на выборах, произошел ряд назначений.

Его советником стал один из владельцев «Студии Квартал 95» Сергей Шефир, чей автомобиль сегодня был расстрелян. Юморист и актер «Квартала» Юрий Корявченков стал депутатом Верховной Рады. Нынешний глава Офиса президента Андрей Ермак, - в прошлом продюсер, друг Зеленского, а его экс-заместитель Сергей Трофимов ранее был исполнительным продюсером «Студии Квартал 95».

Ирина Победоносцева, ранее работавшая директором по развитию «Квартала» возглавила департамент информационной политики Офиса президента. Екс-руководитель пиар-службы «Квартала» Татьяна Руденко получила должность члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Но самую важную должность занял друг детства Зеленского, с которым он вместе учился,  юрист и бывший директор «Студии Квартал 95» Иван Баканов, став главой Службы безопасности Украины.

И если должности советников, руководителем офиса или депутатом вполне может быть человек занимающийся ранее организационными вопросами бизнеса, то может ли возглавить главную спецслужбу страны юрист и директор студии развлекающей людей?

Баканов не имел ни опыта работы в службах, ни воинского звания, лейтенанта он получил уже будучи практически главой ведомства, для доступа к секретным материалам.

Подобная ситуация уже складывалась раньше, при предыдущем президенте, Петре Порошенко. Петр Алексеевич назначил друга семьи Юрия Косюка первым заместителем главы Администрации президента по вопросам координации работы силового блока. Странность этого назначения в том, что Юрий Анатольевич никогда не был ни военным, ни силовиком. Он окончил Киевский институт пищевой промышленности и всю жизнь занимался бизнесом. Баканов же, в отличии от него, имеет более подходящее образование, окончив Академию труда, социальных отношений и туризма (2006) по специальности — «Суд, адвокатура и прокуратура», и это плюс.

Но вернемся к Юрию Анатолиевичу. До сих пор не известно о том, что сделал замглавы Бориса Ложкина на своей должности для армии и силовых структур в целом. Зато известно, что именно в 2014 году, то есть во время его каденции, «Мироновскому хлебопродукту» возместили НДС на рекордную сумму в 1,6 млрд. гривен. А как только бизнесовые проблемы его сельскохозяйственной империи были решены, Косюк пост первого заместителя главы администрации покинул, написал заявление и уехал… кататься на яхте. Видимо тяжело было ему выслушивать отчеты генералов и приходить вовремя на работу.

Если судить о работе такого ведомста как СБУ, то простой обывать не увидит разницы в работе до назначения Баканова и после этого. Вполне логично, ведь большинство руководителей осталось на своих местах, и именно они задают методы работы.

Так, как и при Порошенко, продолжаются преследования инакомыслящих и критикующих власть. Суды, которые тянутся годами так и продолжают тянутся. Признанных международными организациями политических заключенных становится все больше. Продолжаются аресты и суды за комментарии в соцсетях. Не так давно мы писали, как за 4 комментария в соцсетях, суд приговорил жителя Украины к 4 годам условного лишения свободы.

Складывается впечатление, что СБУ движется по накатанной и отработанной ранее схеме, изменились только некоторые направления. Так, абсолютной неожиданностью стали аресты представителей Нацкорпуса. Ведь чтобы раньше не делали праворадикальные группировки, такие как Правый сектор, С14, и тот же Нацкорпус, им все всегда сходило с рук. Будь то избиение журналистов, адвокатов и простых людей, порча имущества и т.д.. Возможно это всего лишь временные притеснения чтобы показать «кто в доме хозяин» или банальный передел сфер влияния.

Назначение Баканова вполне логично с точки зрения безопасности Зеленского. Ведь старый друг лучше новых двух, и он (теоретически) не пойдет против Президента и будет его поддерживать во всех начинаниях. А тот факт что он не имеет опыта работы в подобных ведомствах, вполне компенсируется опытом уже давно работающих там руководителей.