• Сб. Апр 20th, 2024

Кто «танцует» любимую русинку Путина

Немного о вчерашних, которые хотят быть завтрашними.

На днях - оставшись в Украине практически незамеченным! - в ряде российских СМИ промелькнуло сообщение о том, что экс-министр МВД, беглец Виталий Захарченко, был избран лидером всеукраинского общественного союза «МЫ - НАРОД УКРАИНЫ». Но кто же был и в дальнейшем будет «рупором» Захарченко в самой Украине?

Несколько лет назад в России «взошла звезда" уроженки закарпатского Хуста Татьяны Поп. Лицо, стартовала в качестве участницы телешоу "Холостяк" и "Дом-2", впоследствии, сделав стремительную политическую карьеру, стала позиционироваться в пропагандистских СМИ страны-агрессора как "видстоювачка интересов русинства в Украине». Заголовки ее публикаций более чем красноречивы: "Мы хотим положить конец этноцид русинов в Украине" и тому подобное.

Как только Татьяна начала писать о политике, ее стали приглашать на различные мероприятия, проводимые в России, и уже в совсем другие телевизионные шоу. Например, она была участником «пресс-конференции в Союзе журналистов России о событиях на Украине». В 2016 году она присутствовала на пресс-конференции бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в МИА «Россия Сегодня». А уже в 2017 году в программе «На самом деле» в августе 2017 года заявила, что Екатерина Ющенко - «носитель нацистской идеологии, и ее основная работа - профессионально внедрять и легализовать новые украинские националистические движения», а также русофобию. Татьяну Поп начали представлять как «общественного деятеля и журналистку».

Интервью у самой Татьяны Поп принимал беглец из Украины, пророссийский журналист Александр Чаленко - и он же брал у нее еще одно интервью в 2019 году на ту же тему. После этой поездки Поп внезапно стала главным спикером «по русинском вопросу» в российских СМИ - и заявляла в них, что в Украине «этноцид русин», а также рассказывала, что возглавила Совет Координационного центра русинских организаций, зарегистрированный в Австрии. При этом на сайте этого самого центра нет никаких упоминаний о Татьяне Поп. Сам сайт был создан в июле 2019 года, зарегистрирован российским регистратором доменных имен REG.RU LLC, а ip-адрес сайта принадлежала российскому хостинг-провайдера в Москве.

Здесь стоит вспомнить, что после нескольких неудачных проектов, таких как возрождение Партии регионов, министр беглый Виталий Захарченко решил переключить свое внимание на СМИ. И в этом ему активно помогали давние подруги Татьяна Поп и Елена Бондаренко. Впервые еще в с 2015 году в украинских СМИ начали появляться упоминания о запуске проектов под общим названием «Эхо Киева».

Раньше всех возник сайт echo.kiev.ua - первая новость на нем датируется 24 ноября 2015. Затем в начале 2018 появились сайты echokieva1.ru, echo-ua.media и echokieva.com. При этом контент на всех этих сайтах в промежутке между 2018 г. и серединой 2019 частично или полностью дублировался. В трех последних совпадают и логотипы, и дизайн сайта, и рубрики - принаймини, до февраля 2020 года.

Однако, амбициозный и щедрый Виталий Захарченко решил не останавливаться на интернет-издания, и поручил своим помощницам приобрести в Украине лицензию на частоты и зарегистрировать телевизионный канал. На это он выделил аж два миллиона американских денег.

Но деньги девушки профукали на собственные нужды, поэтому нашли альтернативный вариант для своего босса - создали ютуб-канал. Поскольку «красавица» Татьяна Поп не имеет ораторских способностей - ей пришлось поделиться деньгами и славой с более опытной Еленой Бондаренко. И уже с конца лета 2019 на сайте echokieva.com появился оригинальный продукт - в основном это видео бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Елены Бондаренко, берет интервью у своих бывших же однопартийцев и других гостей.

Ютуб-канал «Эхо Киева" был зарегистрирован в апреле 2019 года, первое видео появилось на нем в августе; основная масса видео, за редким исключением - видеоинтервью под названием «Эхо с Еленой Бондаренко». Ряд других авторских материалов на сайте - это краткие комментарии по различным вопросам с депутатами разных созывов. Все материалы, за исключением материалов Бондаренко, не подписаны, на сайте нет упоминания о сотрудниках редакции, почтовый адрес редакции и, кроме общего имейлу, нет никакого способа связаться с сотрудниками - даже для размещения рекламы.

Страница ресурса на фейсбуке также была создана в 2019 году, и на ней указывается, что ею руководят из двух стран - России и Украины. На сайте «Укрпатента» можно обнаружить, что заявку на регистрацию торговой марки и логотипа «Эхо Киева" (в черно-белых цветах, как на сайте с доменом echo.kiev.ua) в декабре 2018 подала Татьяна Поп. Информацию о том, что Татьяна Поп имеет отношение к ресурсу «Эхо Киева" (echokieva.com), подтвердила в разговоре с «детектор медиа» Елена Бондаренко; она назвала Татьяну Поп своей подругой и уточнила, что работает с «Эхо Киева" на волонтерских началах. Ну а сам канал - на всякий случай! - было ребрендированы на «Канал Елена Бондаренко». Чтобы никто не догадался о финансировании от беглеца Захарченко. Потому что всем в Украине хорошо: "Кто девушку кормит, тот её и танцует"

Подготовлено по материалам Детектор медиа