• Чт. Мар 28th, 2024

Кто откусывает от НАШего пирога?

На официальном Telegram-канале организации "Правый сектор" опубликовали картинку с анонсом акции под названием "Добейте выживших", которая должна начаться в 17:00 в субботу, 6 февраля, под зданием офиса телеканала "Наш", принадлежащему экс-регионалу Евгению Мураеву. Мероприятие рланировалось под слоганом "Закрываем российский канал".

Организаторами акции указаны организации "Правый сектор", "Основа будущего" и "Сокил".

Напомним, что 4 февраля в 13:00 под зданием телеканала "Наш" состоялась похожая акция националистических организаций под названием "Добьем гнид". Однако полицейские не подпускали «протестующих» к зданию, в котором находится офис вещателя. В итоге между полицией и активистами произошли столкновения, в которых было задержано несколько националистов, принимавших участие в стычках с правоохранителями.

В этот же день сотрудника телеканала "Наш" Алексея Пальчунова избили непосредственно в прямом эфире. На него напали, когда тот готовился к выходу на связь со студией. Инцидент произошел у здания Шевченковского управления столичной полиции. А после акции неизвестный напал в метро на журналиста издания "Правовой контроль". Изюминка: за нападение на журналиста была задержана, среди  других, и винничанка Вита Заверуха, которая принимала участие в боевых действиях на Востоке Украины в составе батальона "Айдар". Виту Заверуху подозревают в участии в нападении на эксберкутовцев на автозаправке. В 2017 году она была освобождена из-под стражи под залог в 1600000 гривен, что не мешает ей продолжать нападать на людей. Лидер организации "Братство" Дмитрий Корчинский моментально заявил, что «девушку могут убить прямо в автозаке».

На официальный информационный запрос МИА «Прессинформ» пресс-служба Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания очень оперативно – в течении рабочего дня! – дала ответ по поводу своей позиции по данному вопросу. Ответ аргументированный, но весьма неоднозначный. 

Нацсовет сообщает, что по результатам внеплановой выездной проверки ООО «Наша Прага», г. Киев (спутниковое вещание, логотип «Макси-ТВ»), Национальный совет установил неустранения заказчиком тех нарушений, за которые он получил санкцию «объявление предупреждения». Поэтому на заседании 28 марта 2019 было принято обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии (решение от 28.03.2019 № 385). На данный момент решения суда по данному вопросу, вступившего в силу,нет.

Также Нацсовет сообщает, что из-за «призывов к развязыванию войны или ее пропаганды, разжигания национальной вражды и ненависти в эфире лицензиата», вещатель должен заплатить штраф. Но это решение (от 09.01.2020 № 18) Национального совета вещатель также оспаривает в суде.

 Итак, в отношении юридического лица ООО «НАШ 365» рассматриваемых в суде дел нет, а в отношении ООО «Наша Прага» - есть. А поскольку телеканал «НАШ» - это два юридических лица с одним логотипом, то вопрос об аннулировании лицензии телеканала сейчас рассматривается в суде.То есть все -0 в суде. И до решения суда – закрыть телеканал НАШ нельзя.

А теперь задумаемся – КОМУ ВЫГОДНО закрыть, а говоря проще – убрать из медиа-пространства телеканал НАШ?  Чтобы это понять, достаточно посмотреть статистику с момента  закрытия так называемых  «каналов Медведчука» после «наложения санкций».

После отключения каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK больше  всего выросли показатели у канала «Наш». Его доля в первый день после отключения выросла более чем 3,5 раза.

Если 2 февраля канал имел долю 0,47% по аудитории 18+, вся Украина, то ли 3 февраля она достигла до 1,72%. А в больших городах с населением 50 тыс. + Канал вышел в лидеры с долей 2,65%, опередив «Прямой» с долей 2,13%.

При этом в среднем в январе «Наш» имел достаточно скромные показатели и занимал последние позиции в топе информационных вещателей с долей 0,38% по выборке Вся Украина и 0, 52% по выборке 50 тыс. +, Аудитория 18+.

Вторым «бенефициаром отключения», однако не с таким мощным результатом, стал «Прямой». Его доля выросла с 1,31% до 2,2% по аудитории 18+, вся Украина. В городах с населением более 50 000: с 1,68% до 2,13%.

Кроме «Наш» и «Прямой» выросли показатели в других информационных вещателей.

Так, в первый день отключения 3 февраля по сравнению с 2 февралем, по аудитории 18+, вся Украина доля 24 канала выросла с 0,38% до 0,40%, 5 канала - с 0,76% до 0,83%, Эспрессо с 0,87% до 0,90%. Единственный канал из числа условно информационных доля которого снизилась в первый день отключения «тройки Козака-Медведчука» это УНИАН. 2 февраля он был 0,42%, а 3 февраля 0,38% по указанной аудиторией.

Показатели же информационного канала «Украина 24» невозможно оценить, поскольку данные по нему в панели закрыты.

Из чего совершенно очевидно, что  устранение конкурента – в лице телеканала НАШ – сразу повышает долю «каналов Порошенко», которые и смогут откусить львиную долю рекламного пирога. Просто бизнес. Ничего личного.  А вот «свобода слова» - всего лишь прикрытие коррупциорнной схемы передела медиарынка Украины.

Данные телепанели принадлежат ИТК; исследователь - Nielsen; мониторинг - «Коммуникационный альянс». Данные приведены для аудиторий 18+, выборки «Вся Украина» и «50 тыс. +» По показателям rat% и shr%. Данные Overnight. Подробнее по показателям - в глоссарии ИТК.

Данные предоставлены агентством Vizeum Ukraine.