• Пт. Мар 29th, 2024

Крупнейшее массовое и жестокое изгнание беженцев из Европы

Страны-члены ЕС использовали незаконные операции, чтобы оттеснить не менее 40 000 просителей убежища от границ Европы во время пандемии, связаны с гибелью более 2 000 человек, сообщает Guardian.

В ходе одного из крупнейших массовых изгнаний за последние десятилетия европейские страны при поддержке пограничного агентства ЕС Frontex систематически вытесняли беженцев, в том числе детей, спасающихся от войн, тысячами, используя незаконные методы - от нападения до жестокости во время задержания или транспортировки.

Анализ The Guardian основан на отчетах, выпущенных агентствами ООН, в сочетании с базой данных инцидентов, собранной неправительственными организациями. По данным благотворительных организаций, с началом Covid-19 регулярность и жестокость практики отпора возросли.

По данным Международной организации по миграции , в 2020 году почти 100 тысяч иммигрантов прибыли в Европу по морю и суше по сравнению с почти 130 тысячами в 2019 году и 190 тысячами в 2017 году.

С января 2020 года, несмотря на сокращение численности, Италия, Мальта, Греция, Хорватия и Испания активизировали свою жесткую миграционную программу. С момента введения частичного или полного закрытия границ, чтобы остановить вспышку коронавируса, эти страны заплатили государствам, не входящим в ЕС, и наняли частные суда для перехвата лодок, терпящих бедствие в море, и отправки пассажиров в центры содержания под стражей. Неоднократно поступали сообщения о том, что людей избивали, грабили, раздевали догола на границе или оставляли в море.

В 2020 году Хорватия, полиция которой патрулирует самую протяженную внешнюю границу ЕС, усилила системное насилие и сопротивление мигрантам в Боснии. Датский совет по делам беженцев (ДРК) зарегистрировал почти 18 000 мигрантов, оттесненных Хорватией с начала пандемии.

Согласно ежегодному отчету, опубликованному во вторник , Сеть мониторинга пограничного насилия (BVMN), коалиция из 13 НПО, документирующая незаконные действия противодействия на Западных Балканах, злоупотребления и непропорциональное применение силы присутствовали почти в 90% свидетельских показаний, собранных в 2020 году в Хорватии. На 10% больше, чем в 2019 году.

По данным BVMN, с января 2020 года Греция оттеснила со своих берегов около 6230 просителей убежища. В отчете говорится, что в 89% случаев отказа «BVMN отметила непропорциональное и чрезмерное применение силы. Это тревожное число показывает, что применение силы оскорбительным и, следовательно, незаконным образом стало нормой […]

«Чрезвычайно жестокие примеры полицейского насилия, задокументированные в 2020 году, включали продолжительные чрезмерные избиения (часто по обнаженным телам), погружение в воду, физическое насилие над женщинами и детьми, использование металлических стержней для нанесения телесных повреждений».

В апреле в Европейском суде по правам человека против греческого государства был подан иск, в котором обвинили Афины, которые бросили десятки мигрантов на спасательных плотах в море после того, как некоторые из них были избиты. В деле утверждается, что греческие патрульные катера отбуксировали мигрантов обратно в турецкие воды и бросили их в море без еды, воды, спасательных жилетов и каких-либо средств для вызова помощи.

В апреле Италию и Ливию обвинили в преднамеренном игнорировании сигнала бедствия с судна-мигранта, терпящего бедствие в ливийских водах, поскольку волны достигли шести метров. Через несколько часов спасательная лодка НПО обнаружила десятки тел, плавающих в волнах. В этот день в море потерялись 130 мигрантов.

Мальта, которая объявила свои порты закрытыми в начале прошлого года, сославшись на пандемию, продолжает оттеснять сотни мигрантов, используя две стратегии: привлечение частных судов для перехвата просителей убежища и их принудительное возвращение в Ливию или направление их в Италию .

На прошлой неделе морской спасательной службой Испании были обнаружены тела 24 мигрантов из стран Африки к югу от Сахары . Считается, что они умерли от жажды и голода при попытке добраться до Канарских островов. В 2020 году, по данным УВКБ ООН, 788 мигрантов погибли, пытаясь добраться до Испании.