• Пт. Апр 19th, 2024

Коррупционные и репутационные риски как повод для повышения зарплат депутатам ВР

А вы еще помните, что до 24 февраля существовало такое понятие, как рейтинг партии? И барометр общественного мнения по внутриполитической жизни был чуть ли не самой обсуждаемой темой в стране? Интересно, что к концу 2021 года «Слуга народа» продолжала пикировать вниз по рейтингу, имея всего 19,2%. В 2019 году по партийным спискам, «слуги», напомним, получили 43%.

Согласно данным группы «Рейтинг», за партию «Европейская солидарность» готовы проголосовать 14,1% респондентов, «Батькивщину» – 11,1%, ОПЗЖ – 10,5%. Но время прошло и все поменялось, а иных политсил уже и нет. С одной стороны, «обнуление» сыграло «Слуге народа» на пользу, а с другой стороны, предоставило определенный карт-бланш во внутренней политике.

Депутаты Верховной Рады на заседании 19 июля подняли себе выплаты и надбавки. Эта новость облетела все СМИ, и нардепы прекрасно понимали, что ее будут обсуждать. Постановление даже не маскировали – «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины».

Разработала этот документ группа народных избранников, среди которых спикер парламента Руслан Стефанчук, первый вице-спикер Александр Корниенко, вице-спикер Елена Кондратюк, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, а также депутаты разных фракций, среди которых были Ирина Геращенко и Сергей Соболев. В общем и целом, ответственность за его утверждение целиком и полностью лежит на «слугах народа».

Они предложили разрешить финансировать надбавки для нардепов из средств госбюджета, которые поступят в казну Украины как помощь от международных партнеров. Информация распространилась так быстро, что в ВР срочно придумали ее опровержение. Как пояснила пресс-служба аппарата Верховной Рады, дополнительные средства для оплаты труда народных депутатов не выделяли ни из госбюджета, ни из помощи международных партнеров. Объяснение было чересчур официозным и не объясняло ничего: «Фактически принятым 19 июля Верховной Радой Украины Постановлением “О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины” установлен порядок использования перераспределенных средств. Выполнение этого Постановления не потребует дополнительных финансовых и материальных затрат за счет Государственного бюджета Украины».

Право на повышение зарплаты получили даже те депутаты, которые не состоят ни в одном парламентском комитете. Они будут получать 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Каким образом произошло перераспределение средств, Рада не поясняла, но заставила вспомнить школьную истину о том, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Даже если согласиться с утверждением ВР о том, что международную помощь для повышения зарплат нардепов не задействовали, сама по себе подобная акция – довольно смелый шаг во время военного положения. Достаток многих украинцев существенно упал. Одни остались без работы, другие без жилья, третьи вынуждены были отправиться в эвакуацию. Повышение зарплат в депутатском корпусе выглядит как пир во время чумы независимо от того, из какого источника появились финансы для этого дела. Даже в мирное время такая мера «самоподдержки» нардепов вызвала бы бурю общественной критики. И – как следствие – падение рейтингов той партии, которая более других постаралась на ниве данного постановления. Но в нынешней ситуации партийные рейтинги отошли на второй, если не на третий, план. Значит, можно расправить крылья и позаботиться о себе любимых.

В результате оклад депутата повысится до довоенного уровня: с 28810 гривен до 49620 гривен, и это без учета доплат и дополнительных расходов.

«Как видим, несмотря на отдельные критические оценки до сих пор «тайной» (без журналистов) деятельности ВР, народные избранники от власти совместно с непримиримой, конструктивной и разумной оппозициями действуют в полном единстве и согласии!» – отметил экс-нардеп Николай Томенко. Это верно, такого единства в ВР мы давно не видели. На озвучивание названия проекта постановления о так называемом повышении зарплаты и непосредственно голосование у депутатов ушло… 45 секунд! То есть, решение приняли молниеносно.

Внефракционный народный депутат Антон Яценко сразу после резонанса предложил установить украинским парламентариям минимальную заработную плату и отменить необоснованные льготы и привилегии на период действия правового режима военного положения. Кроме того, еще 10 июня на сайте президента Украины появилась петиция, автор которой предложил установить депутатам во время военного положения и 2 года после него минимальную зарплату. Владимир Зеленский на петицию ответил довольно скользко: дескать, в соответствии с законодательством этим вопросом занимается Верховная Рада, а не он. Естественно, все осталось на своих местах: депутаты пользуются принятыми ими же надбавками.

По странному совпадению против Антона Яценко открыли два уголовных производства по статьям «незаконное обогащение» и «декларирование недостоверной информации». А вот мнение политолога Владимира Цыбулько: «Яценко это внес потому, что над ним начинают сгущаться тучи с подозрением в коллаборации с агрессором. Поэтому он сделал шаг вперед». Может быть, это подтвердится, а может, и нет, но сути дела оно не меняет. Депутаты ВР – не самые бедные и нуждающиеся в повышении зарплаты люди в Украине. В антикоррупционном комитете ВР прокомментировали инициативу Яценко так: она несет в себе коррупционные риски.

В принятом постановлении о депутатских зарплатах сказано, что оно вступает в силу с 1 июня, то есть, действительно, задним числом. По этому поводу ни слова о коррупционных рисках в Раде не сказали.