• Сб. Апр 20th, 2024

Контент в YouTube хотят фильтровать для украинцев

Вицепремьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и его заместитель по вопросам развития IT Александр Борняков встретились с вице-президентом Google по международным делам и общественной политики Караном Бхатия.

Среди обсуждаемых вопросов возможного сотрудничества, обсуждали также вопрос фильтрации российского контента на YouTube Music і YouTube.

«Сейчас на стартовых страницах нашим пользователям предлагается российский контент, это недопустимо, когда в Украине идет война», - заявили в Минцифре и предложили Google привлечь «независимых украинских редакторов», которые будут заниматься подбором контента. Почему в кавычках, - все просто, они не будут независимыми от правительства и их точки зрения.

Что это может означать для простого пользователя, - фильтрация контента как российского, так и русскоязычного. Такая фильтрация сможет создать проблемы в распространении информации различными блогерами и СМИ, которые находятся как на территории РФ, так и Украины и высказывают точку зрения, которая расходится с политикой Банковой.

Так как заблокированные СМИ активно пользуются своими YouTube каналами и продолжают распространят свой контент, это ставит под угрозу решения СНБО об уменьшении их влияния на умы украинцев. Потому, такая встреча и предложения сотрудничества, не являются чем-то удивительным.

Будет ли это блокировка, или просто снятие показов или подписок (которым и ранее не брезговал YouTube) мы узнаем уже в ближайшее время.  А поскольку это будет взаимодействие «независимых украинских редакторов» и зарубежной компании, особого распоряжения для запуска фильтрации от ВР или Министерства не будет требоваться.