• Чт. Апр 25th, 2024

Кому достанется тендер на «пенсионные смартфоны»

Уже в апреле 2022 года в Украине стартует запись для вакцинированных граждан от 60 лет на получение бесплатных смартфонов.

Сначала Зеленский заявил, что программа будет действовать для всех граждан Украины старше 60 лет.

Преимущества цифрового государства должны быть доступны всем независимо от возраста, поэтому вскоре все граждане Украины старше 60 лет получат от государства бесплатный, качественный, современный, быстрый смартфон», — заявил он.

Впоследствии в Министерстве цифровой трансформации добавили, что программа будет действовать только для вакцинированных пенсионеров.

Целью такой акции в первую очередь является привлечение граждан старшего возраста к пользованию государственным порталом «Дия». Кроме того, с помощью гаджета они смогут приобрести лекарства или же оплатить коммуналку.

На данный момент неизвестно, какие именно устройства получат пенсионеры. Однако, украинцам обещают, что смартфоны будут иметь камеру в 8 мегапикселей и LTE. Таким образом, с помощью камеры пенсионеры авторизуются и смогут получать цифровую подпись, которая необходима для оформления пенсионного удостоверения или субсидии.

Вдобавок к этому телефон будет оборудован технологией NFC для бесконтактных оплат, в том числе картой «єПідтримка». Пенсионеры смогут получить ковидные средства и сгенерировать виртуальную карточку со средствами после получения смартфона.

Кроме лекарства и препаратов, пожилые люди смогут потратить деньги на приобретение газет, журналов и книг, железнодорожные билеты, походы в театр или кино.

Кроме того, пенсионерам предоставят специальные льготные тарифы на мобильную связь.