• Ср. Апр 24th, 2024

Коллаборационизм представителей УПЦ

10:01 Янв 26, 2023

Неутомимая и патриотичная Служба безопасности постоянно вычищает российских агентов, в том числе из окружения УПЦ (МП). «Если человек находится в рясе и с кадиллаком – это не смягчающее обстоятельство при совершении преступления, и это не обременительно. Например, как настройщик в рясе, который стрелял по мирным кварталам. Суд дал ему 12 лет. Мы его поменяли, он уже ушел к врагу, подтвердив свою принадлежность к своим спецслужбам. Что у него общего с Богом, мне интересно?» — пояснил глава Службы безопасности Украины.

Осенью и декабрем 2022 года Служба безопасности завершила контрразведывательную (охранную) деятельность на объектах УПЦ (МП) в Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях.

СБУ обнаружила российские паспорта, склады пропагандистской литературы и пропусков оккупантов, российские паспорта, «пропуска федеральных советников РФ» и флаг «Новороссии» в епархиях УПЦ (МП)! На территории епархий были найдены российские паспорта, георгиевские ленты, символика запрещенной партии ОПЗЖ и кирилловское «пособие» по распространению вражеской пропаганды через верующих.

Кроме того, выявлены слоги с прокремлевской литературой, в том числе авторство идеолога рашизма Ивана Ильина, которого Любит цитировать Путин. В этих публикациях представители Российской Федерации отрицают существование украинского народа, его языка и культуры, а также ставят под сомнение украинскую государственность.

Большая часть колабарантов в рясах была найдена в освобожденной от врага Херсонской области. Это неудивительно, кремлевские кукловоды давно присматриваются к этому региону. Чтобы не быть голословными, приведем самые яркие факты.

Так, в ходе осмотра церковных помещений в селе Чернобаевка Херсонской области сотрудники СБУ обнаружили бланки пропусков оккупационным властям РФ.

Кроме того, на территории храма Святого Иоанна Кронштадтского в Херсонской области были обнаружены бывшие склады с имуществом оккупационных групп РФ. Было установлено, что захватчики оснастили их при содействии настоятеля храма протоиерея Анатолия Корнева. Он установил контакт с руководством оккупационной администрации и находился в непосредственном контакте с представителями ФСБ. Во время освобождения Херсона священнослужитель бежал со своими русскими «кураторами» на левый берег Днепра.

В помещениях Херсонской епархии был найден пистолет без соответствующих разрешений, флаг и золотой герб России. Спецслужба также запросила информацию о нескольких священнослужителях, которые, вероятно, будут контактировать с гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь. Кроме того, правоохранители обнаружили пропагандистские материалы, где прославляют Россию.

Установлено, что во время взятия Херсона местный архимандрит, настоятель Успенского собора, присутствовал в зале Кремля во время объявления об аннексии четырех украинских областей. За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков бежал во временно оккупированные районы южной Украины. На территории собора сотрудники СБУ обнаружили коллекцию икон, похищенных рашистами из дома почетного консула Литовской Республики во время оккупации Херсона. В результате дальнейшего осмотра церковных помещений были найдены пропуска, выданные на имя «федерального советника военно-гражданского министерства Российской Федерации» и российские паспорта местных священников. Более того, они получили их в этом году, во время оккупации Херсона рашистами.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 ст.л. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) УК РФ.

Чуть севернее, в Запорожской области, они также нашли людей, предавших Украину в церкви РПЦ МП. Там СБУ разоблачила диакона УПЦ (МП), который агитировал за «присоединение» Запорожья к РФ. Преступник оказался дьяконом одного из храмов Запорожской епархии УПЦ (МП), который публично одобрил проведение незаконного референдума о «присоединении» региона к РФ. Для этого он активировал профиль в запрещенной социальной сети «ВКонтакте» и от своего имени «репостил» призывы прокремлевских блогеров в поддержку фейкового плебисцита.

Комментируя российские публикации, он агитировал людей приходить на «избирательные участки» и «голосовать» в пользу страны-агрессора. Кроме того, на своих «постах» он отрицал существование украинского народа, его языка и культуры. Священнослужитель также поставил под сомнение государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ.

Он брал материалы для деструктивного контента из пропагандистской общественности российской соцсети, в том числе «Русской весны». Независимая экспертиза опубликованных материалов, инициированная СБУ, подтвердила подрывную деятельность подсудимого. В ходе обысков по месту его жительства правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами преступлений. Решается вопрос об избрании меры пресечения. СБУ проводила операцию под надзором Запорожской областной прокуратуры.

В епархии Львовской области были обнаружены фотографии скрытых российских документов «об обеспечении взаимодействия с военными комиссиями Российской Федерации». На территории церквей в Закарпатской области стоял флаг так называемой «Республики Подкарпатская Русь» с текстом гимна «Подкарпатских русинов».

Также было установлено, что местный священник, настоятель собора в Ужгороде протоиерей Дмитрий Сидор в проповедях называли «безбожниками» людей, празднующих Рождество 25 декабря. По данному факту возбуждены уголовные производства по части 1 статья. Ст. 161 (нарушение равенства граждан в зависимости от их расы, национальности, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других оснований) УК РФ.

На территории одного из монастырей Ровенской области разоблачился послушник с российским паспортом и контактами в РФ. В настоящее время СБУ проверяет его возможную причастность к разведывательной и подрывной деятельности в пользу спецслужб страны-агрессора. В Ровенской епархии был обнаружен клирик с партийным билетом Коммунистической партии бывшего СССР, который довольно жестко преследовал христиан. Они явно не служат Там Христу.

В результате обысков в помещении Свято-Троицкого Межирицкого монастыря в Ровенской области были обнаружены агитационные материалы общественного объединения, возглавляемого подозреваемым в государственной измене Виктором Медведчуком

В настоящее время все изъятые материалы направлены на экспертизу для совершения дальнейших процессуальных действий. СБУ также обнаружила агитационные листовки объединения Медведчука, российские «триколоры» и склады бывших оккупантов в епархиях УПЦ (МП).

На территории церквей были обнаружены библиотеки с прокремлевской литературой, агитационными листовками запрещенных в Украине политических партий и российской символикой.

Коллаборационистами и слугами фашистов оказались не только обычные священнослужители РПЦ МП, но и представители ее руководящего состава. Вот и все. В результате следственных и оперативных действий секретарь Кировоградской епархии был уведомлен о подозрении части подразделения. 1 статья. 161 Уголовного кодекса (нарушение равенства граждан в зависимости от их расы, национальности, региональной принадлежности и религиозных убеждений).

В Днепропетровской области сотрудники СБУ предотвратили попытку вывоза прокремлевской литературы из местной епархии. При выходе из церкви правоохранители остановили автомобиль, из которого изъяли тираж брошюр запрещенной партии «ОПЗЖ» и других антиукраинских материалов. В настоящее время все выявленные доказательства направлены на экспертизу. После этого будут предприняты другие процессуальные действия для привлечения виновных к ответственности.

На территории монастыря Овруч-Коростенская епархия и скита в Житомирской области были разоблачены бывшие преступники, которые поддерживают связь с абонентами РФ. В настоящее время эти контакты проверяются СБУ.
В другом монастыре в Житомирской области нашли человека, находящегося в национальном розыске с 2020 года как пропавшего без вести. СБУ обнаружила подозрительных лиц, незарегистрированное оружие и российские агитации на объектах УПЦ (МП). В результате на территории Пустынно-Николаевского скита, который находится в «запретной» Чернобыльской зоне, было обнаружено 16 подозрительных лиц. Среди них мужчины спортивного телосложения. Они оказались на объекте незаконно, потому что мирные жители не имеют права находиться в зоне отчуждения, через которую рашисты пытались прорваться в Киев в феврале-марте этого года.

В настоящее время в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 46-1 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований режима радиационной безопасности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению». Проверяется их причастность к преступлениям против государственной безопасности. На чердаке этого же объекта сотрудники СБУ обнаружили маскировочную сетку, которая обычно используется в военных целях: для маскировки вооружения, техники и инженерных сооружений.

Кроме того, в Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области были найдены флаг так называемой «Новороссии» и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов. В ходе осмотра помещений монастыря были найдены тексты молитв за страну-агрессора и российские «учебники», восхваляющие кремлевский режим.

Факты, приведенные в наших очерках (а мы, в связи с ограничениями объема) в этой статье приводили лишь небольшое количество того, что было раскрыто сотрудниками СБУ, показывают, что народный депутат от РПЦ в Украине уже давно прикрывается шпионской сетью. Это уже давно уже не церковь, а ветвь спецслужб страны-агрессора.

Деятельность СБУ не сохранилась путем проверки храмов, монастырей и епархиальных сооружений. Служба безопасности Украины опубликовала новый список лиц, которые по его представлению попали под санкции Совета национальной безопасности и обороны и были утверждены президентом 11 декабря.

Всего речь идет о 7 фигурантах, которые являются представителями УПЦ (МК) или тесно связаны с этой организацией. В частности, речь идет о: митрополите Луганском и Алчевском Пантелеймоне (Поворознюке); митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко); архимандрит Запорожской епархии Иоанн (Прокопенко); архимандрит Херсонской епархии Алексий (Федорова); митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканыч); митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко); Епископ Константиновский Паисий (Шинкарев).

Фигуранты санкционных списков выступили с различными инициативами, в частности: они согласились сотрудничать с оккупационными властями; продвигать пророссийские нарративы; оправдать военную агрессию России в Украине.

Ограничительные меры в отношении этих лиц вводятся сроком на пять лет и будут касаться блокировки активов, ограничений на торговые операции, блокирования вывода капитала за пределы Украины и т.д. Кроме того, все они лишены государственных наград Украины, а также других форм награждения. Отныне эти лица не смогут приобретать в собственность земельные участки, приватизировать государственную собственность и права интеллектуальной собственности.

СБУ продолжает комплексную работу по защите украинской государственности и продолжит разоблачать лиц, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины.

Мы подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Охранная деятельность СБУ осуществлялась в рамках действующего законодательства совместно с Национальной полицией и добровольческими формированиями территориальных общин при непосредственном участии представителей УПЦ (МП).

В выводах отмечу, что ношение рясы и бороды, в общем-то, и позиционирование этих коллаборационистов как религиозных людей не дает им никакой снисходительности, во всяком случае, перед Законом, и подсудимые в этом эссе будут нести полную ответственность по Закону за свои преступления против своего народа.

Евгений Кузнецов,
председатель Союза воинов-добровольцев