• Пт. Мар 29th, 2024

Кого готовят в Олимпийском?

В Киеве вокруг Олимпийского колледжа им. Поддубного кипят страсти с привкусом коррупции. Бывший директор Алексей Семенюшко, который едва не довел колледж к разрушению и через которого студенты рискуют остаться без дипломов, пытался не пустить на территорию заведения министерскую проверку. Благодаря правоохранителям аудит все же начался.

Напомним, конфликт разгорелся из-за запланированной реорганизации - присоединение колледжа, где воспитывают почти полтысячи юных спортивных талантов, Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (НУФВСУ). Соответствующий приказ был подписан и.о. Министра образования и науки Сергеем Шкарлет 18 сентября 2020.

С 2014 года, когда колледж возглавил бывший тренер-преподаватель по вольной борьбе Алексей Семенюшко, учебное заведение не обслуживался должным образом: не проводили плановые ремонтные работе, не возобновлялся педагогический состав. Напротив, через систематический моральное давление со стороны екскеривника наиболее квалифицированные учителя и опытные тренеры массово увольнялись по собственному желанию, а тем, кто отказывался поддерживать позицию Семенюшка, указывали на дверь.

Более того, вскоре после назначения Семенюшка директором, в 2015 году в общежитии учебного заведения студентов обнаружили и изъяли оружие (автомат, пистолеты, палки) и наркотики. Об этом публично сообщил тогдашний начальник главного управления полиции Киева Александр Терещук.

Реорганизация призвана восстановить как статус, так и результаты колледжа. Именно поэтому это решение поддержали и Кабмин, и профильные министерства, и столичная власть.
Предоставить информацию о результатах аудита - пока отказались.