• Чт. Апр 25th, 2024

Китай запустил ракету с экипажем в космос, впервые за 5 лет.

Китай в четверг успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12», который, как ожидается, отправит трех астронавтов в основной модуль космической станции Тяньхэ для выполнения трехмесячной миссии, - сообщает Xinhua.

Это седьмая миссия Китая в космос с экипажем и первая во время строительства космической станции Китая. Это также первая за почти пять лет после последней пилотируемой миссии страны.

По данным Китайского пилотируемого космического агентства (CMSA), космический корабль на базе ракеты-носителя Long March-2F был запущен с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая в 9:22 по пекинскому времени.

Примерно через 573 секунды после запуска "Шэньчжоу-12" отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. По заявлению CMSA, экипаж Shenzhou-12 находится в хорошей форме, и запуск прошел успешно.

По словам директора CMSA Хао Чуна, их работа будет более сложной и трудной, чем в предыдущих миссиях с экипажем.

Экипаж Shenzhou-12 выполнит четыре основные задачи на орбите, сказал Цзи Цимин, помощник директора CMSA, на пресс-конференции, состоявшейся в центре запуска в среду.

Во-первых, они будут эксплуатировать и управлять комплексом, включая испытания на орбите модуля Tianhe, проверку системы утилизации и жизнеобеспечения, испытания и обучение эксплуатации роботизированной руки, а также управление материалами и отходами.

Во-вторых, они будут перемещать, собирать и испытывать космические скафандры, а также выполнять два вида работ в открытом космосе, включая сборку внекорабельного ящика для инструментов, подъем панорамной камеры и установку расширенных насосных агрегатов.

В-третьих, они будут проводить космические научные и технологические эксперименты.

В-четвертых, они будут управлять своим здоровьем посредством повседневного ухода, физических упражнений, а также регулярного мониторинга и оценки своего состояния здоровья.

После пяти запусков в этом году Китай планирует провести еще шесть миссий, включая запуск лабораторных модулей Wentian и Mengtian, двух грузовых космических кораблей и двух космических кораблей с экипажем в 2022 году, чтобы завершить строительство космической станции.