• Чт. Апр 25th, 2024

Китай и Россия согласились продлить Договор о добрососедстве и дружественном сотрудничестве

Президент Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин выступили в понедельник с совместным заявлением, в котором официально приняли решение о продлении китайско-российского Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве.

Объявление было сделано в ходе переговоров между главами двух государств по видеосвязи, сообщает "Синьхуа".

Приветствуя приближающуюся 20-ю годовщину подписания договора, Си сказал в Пекине, что договор закрепил идею прочной дружбы, которая соответствует фундаментальным интересам двух стран, а также темам времен мира и развития.

По его словам, договор является ярким примером развития нового типа международных отношений и построения сообщества с общим будущим для человечества.

Си назвал нынешние китайско-российские отношения "зрелыми, стабильными и прочными", способными "выдержать испытание любыми изменениями международной ситуации".

По его словам, стороны твердо поддерживают друг друга по вопросам, касающимся основных интересов друг друга, и осуществляют эффективное стратегическое взаимодействие, надежно защищая общие интересы двух стран.

Он добавил, что результаты прагматичного сотрудничества, количество и качество которых растет, весьма плодотворны.

«Китай и Россия внесли позитивную энергию в международное сообщество и подали пример нового типа международных отношений посредством своего тесного сотрудничества, поскольку мир вступает в период турбулентности и перемен, а человеческое развитие сталкивается с множеством кризисов», - заявил Си Цзиньпин.

Он призвал обе стороны полностью обобщить свой прошлый успех и разработать проект на высшем уровне для новых целей и задач в сотрудничестве в различных областях, чтобы придать новый смысл договору.

«Под руководством договора две страны будут продолжать прилагать согласованные усилия и твердо двигаться вперед, несмотря на предстоящие трудности и препятствия», - сказал он.