• Ср. Апр 24th, 2024

Киев готовится к отступлению из Бахмута - СМИ

Украинское руководство приступило к подготовке общества к отступлению из Бахмута Донецкой области. Об этом пишет газета The New York Times.

Издание ссылается на заявление президента Украины Владимира Зеленского от 2 февраля о том, что отступления из города никогда не будет. Также там указали, что спустя три недели Зеленский уже допускал такое развитие событий, чтобы сберечь силы.

Как указывает издание, Зеленский и украинские военные признают, что их силы внутри города окружены с трех сторон. При наихудшем развитии событий они могут быть отрезаны и уничтожены, однако, полагает The New York Times, украинское командование попытается скрытно отвести их на новые оборонительные рубежи по реке Бахмутка.

Издание также приводит мнения западных военных экспертов, которые считают, что Украина, скорее всего, отступит из Бахмута.

В частности, австралийский военный аналитик Мик Райан указывает, что Россия ограничивает, хотя еще и не остановила полностью, возможность украинских сил защищать город благодаря наступлению к северу от него. Американский эксперт Роб Ли полагает, что защита Бахмута расходует ресурсы, необходимые для наступления.

The New York Times отмечает, что украинское наступление, вероятно, планируется на весну и, по информации указанных аналитиков и неназванных представителей украинских властей, будет направлено на то, чтобы перерезать сухопутный мост в Крыму.

Напомним, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Вооруженным силам Украины в Бахмуте направили подкрепление.