• Сб. Апр 20th, 2024

Газовая мафия и российский след, часть 1

11:09 Сен 8, 2022

Особенности восточноукраинского «газолохотрона»

В последнее время только ленивый политик, депутат не пиарится в Украине на теме топливно-энергетического кризиса и проблем нефтегазового снабжения, в условиях войны. А параллельно-лоббирует какие-то свои политические и экономические интересы, особенно если они касаются нефтегазового бизнеса.

Даже с победой Евромайдана 2014 года кардинального "переформатирования" этого бизнеса так и не произошло, хотя изменения произошли достаточно разительные и серьезные. Имело место большая "перетасовка «кадров, переименование и реорганизация уже действующих фирм, а также Масштабное их клонирование, дублирование,» ребрендинг", и все такое.

Начиная с 2014 года, отдельные среднеоптовые продавцы или транспортировщики нефти и газа «выбиваются» вперед, частично вытесняя конкурентов.

После начала полномасштабной войны 24 февраля 2022 года, от которой пострадали газопромышленные и нефтяные объекты Украины, происходят новые крупные изменения.

В частности, точно так же, как отдельные украинские певцы отмежевываются от России – даже те, чья карьера стартовала в России и полностью завязана исключительно на российском шоу-бизнесе, аналогично нефтяные и газовые фирмы Украины пытаются если формально не «обрубить», то хотя бы закамуфлировать давние контакты с агрессором.

Для этого создают «обходные» пути транспортировки топлива через Беларусь (что с 22 февраля 2022 года также стало неактуальным, потому что граница закрыта), а также через Казахстан и Узбекистан (правда, логистика и транспортировка из этих государств российского топлива, а также предусмотренный контрактами на 2022 г. экспорт туда железной руды с Украины, предназначенной в том числе и для российских производителей, после 22 февраля 2022 года также оказались под угрозой, хотя всю правду об этом мы узнаем не скоро).

Кстати, о Беларуси. По данным сайта «Кларити-Прожект», только за период с 25 января 2019 г. по 2 июня 2020 г. ООО «Газтрон-Украина» из Киева подавало заявки на разрешения для осуществления более 230 международных перевозок через границу Украины с Беларусью (то есть – почти каждый день), преимущественно – через Коростень или Чернигов. Теперь такая возможность у них отпала.

Правда, остаются еще государственная нефтегазовая компания Азербайджана «Сокар» и ее дочерние структуры, которые хотя и тесно сотрудничают с Россией, но при этом с Украиной также имеют много контактов (например, действует представительство этой компании в Киеве – Торговый дом «Сокар-Украина»). Азербайджанские бизнес-структуры также могут использоваться украинскими гражданами, как определенные каналы коммуникаций с нефтегазовыми компаниями России.

Сейчас снова особое место занимает проблема экспорта в Украину и в другие государства Восточной Европы российского газа. Речь идет не только о газопроводе «Дружба», например, но и о проблеме поставок сжиженного газа. Откуда и куда?

Как правило, из России – через «третьи» страны.

Осенью 2016 года ООО «Газтрон» впервые приняло в порту Черноморск под Одессой танкеры сжиженного газа из Египта и Швеции, но насколько это было рентабельно и выгодно? Как раз здесь начинаются определенные проблемы и сложности.

Интересны нынешние заявления политиков.

Вот, например, нардеп Дмитрий Разумков прямо предлагает конфисковывать российский газ в тех международных газопроводах, которые проходят через Украину – речь шла, прежде всего, о газопроводе «Дружба», судя по всему. Стоит процитировать фрагмент его заявления от 20 июля полностью:

«Мы должны, как транзитер выполнять обязательства перед международными партнерами. Но остаток российского газа необходимо конфисковывать по закону и закачивать в наши хранилища. Потому что получается парадоксальная ситуация: ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами. Чтобы обеспечить энергетическую безопасность Украины, Правительства и "Нафтогаза" надо сделать действенный, понятный стратегический план развития отрасли в условиях полномасштабной войны с РФ».

За это заявление в тот же день ухватились основные российские СМИ, которые ее массово распространили, мол: правительство Украины собирается конфисковать российский газ в главном магистральном газопроводе, который идет из России в Западную Европу, а Разумков лишь анонсирует такой план. Пропагандистский фон после такого заявления оказался очень удачным для определенных действий. Дальше – больше: «Нафтогаз Украины» 26 июля объявил дефолт по еврооблигациям, поэтому видим, что действенного и стратегического плана развития отрасли сложить не успели. А пользователям газа почему-то стали рассылаться «платежки» от имени «Нафтогаза», а не областных газоуправлений, как раньше.

Как можно прокомментировать столь смелое заявление Разумкова?

Начнем непосредственно с «азов» нефтегазового бизнеса.

Все нефтетрейдеры и газотрейдеры, а также транспортировщики топлива и во времена Кучмы, и во времена Ющенко, и тем более – во времена Януковича были тесно завязаны на Россию.

Они могли иметь отношение к бизнес-структурам Юрия Бойко, Игоря Еремеева, Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа, Сергея Курченко, Виктора Пинчука и других олигархов, патриотических или непатриотичных, но компании России или Казахстана занимали ключевое место среди бизнес-партнеров.

Даже больше-влияние России на нефтегазовую сферу Украины за 30 лет независимости, с течением времени, не уменьшалось, а увеличивалось. Так повелось еще с периода, когда президентом был В. Ющенко. Несмотря на пафосные заявления "оранжевого «президента о необходимости прекращения» газового шантажа" со стороны России, нефтегазовая отрасль в Украине не только не укреплялась, а наоборот, ослаблялась при нем. Создавалась куча дочерних фирм, фирм-дублеров различных компаний, которые впоследствии доводились до банкротства (реального или искусственного), и с помощью хитрых юридических «обходных путей» избегали выплаты налоговых долгов.

Открывались и новые компании, которые, благодаря близости к определенным депутатам Верховной Рады, теснили старых монополистов нефтегазового бизнеса.

Даже теперь, уже с началом войны, открываются новые фирмы и компании неизвестного происхождения, о чем скажем далее.

Хаос на газовом рынке, который может возникнуть в случае реализации крайне радикальных и смелых проектов Разумкова по перекрытию или «конфискации» российского газа из газопровода «Дружба», может вызвать переформатирование уже существующих бизнес-структур, дефолт или даже банкротство современных лидирующих компаний, и усиление новых, молодых и малоизвестных фирм, которые близки к действующей власти и правящей партии». То есть – «контролируемый хаос», коллапс на рынке сыграет последним на пользу, и устранит конкурентов.

Особого внимания заслуживает рынок автомобильного газового топлива, или LPG (Liquified Petroleum Gas, то есть сжиженный газ или пропан-бутан). Поскольку автомобильный сжиженный газ более чем вдвое дешевле бензина, то теперь, в условиях бензинового кризиса» все больше и больше автотранспорта переходит на газовое топливо.

В этих условиях, еще из 2019 г., монополию на продажу сжиженного газа пыталась установить, и сейчас также оказывает такие попытки компания-импортер этого вида топлива «Газтрон-Украина», основана в 2006 году. Перед тем, 2005 года была основана одноименная фирма «Газтрон» в г. Ульяновск (Россия), поэтому есть все основания считать, что в конце 2005 – начале 2006 годов/ В возглавляемом регионалами Харькове создавалась фактически ее дочерняя структура, которая представляла на то время интересы харьковских олигархов, имея тесные контакты с Партией регионов. По другим же, по неподтвержденным данным, изначально в фирму «Газтрон» вошли лица из той команды, которую сформировал в Москве российский бизнесмен чеченского происхождения Зия Бажаев, загадочно погибший в 2000 году. Тогдашний (по состоянию на 2006 г.) украинский президент В. Ющенко, как известно, любил принимать на территорию Украины разного рода «беглецов» из России. Не беженцев, а вообще «беглецов» разных мастей – просто от самого слова «бежать».

Именно эту компанию мы и выбрали в числе первых для нашего журналистского расследования. Ведь основные ее точки находятся именно в прифронтовой зоне Харьковской и Полтавской областей, где существует риск нового наступления российских войск, и где проукраинские силы всегда были под угрозой.

Фактически, рынок сжиженного газового топлива для автотранспорта в Харькове в значительной степени стал контролироваться именно этой компанией.

К этому приложил усилия руководитель микрохолдинга «Газтрон-групп» Колодяжный Владислав Борисович, 1975 года рождения, уроженец Харькова, который возглавлял, как директор и бенефициар, переведено из Харькова в Киев на Подол ООО «Газтрон-Украина» и дочерние фирмы – «Газтрон-трейд» (с 2016 года), директором которого стал друг Владислава – Чуйко Олег Игоревич, и просто ООО «Газтрон», директором которого 1 декабря 2010 года стала жена Владислава – Колодяжная Виктория Владимировна.

Финансовыми директорами у Колодяжного были Никифоренко Оксана Александровна, и Культуманова Ольга Михайловна.

Чтобы создать видимость целого бизнес-холдинга, Колодяжный еще и стал именовать свою «газтроновскую» совокупность дочерних фирм, фирм-дублеров или фирм-двойников не иначе, как «Джи-Ти-Групп» (или «Газтрон-Групп», «ГТ-Групп»).


Лидерами группы «Газтрон» являются Владислав Колодяжный, Виктория Колодяжная и Олег Чуйко.

В числе первых к нему присоединился уже упомянутый выше харьковский бизнесмен Чуйко Олег Игоревич, ранее работавший бизнес-консультантом и аудитором (индивидуальным предпринимателем).

Кроме того, фактическим «двойником» или «дублером» Газтрона была компания «ЛПХ-Логистика», зарегистрированная 4 сентября 2006 года в Харькове, которую основали мать Олега Чуйко, Раиса Дмитриевна, 1955 года рождения, и бизнесмен Хворостынка Сергей Викторович, 1975 года рождения, родом из города. Красноград, Харьковская обл.

Политик и бизнесмен Раиса Чуйко

Интересно, что Раиса Чуйко в 2015 г. баллотировался по одному из округов в городской совет Харькова от регионального избирательного блока «Волонтерская партия Украины», возглавляемого бывшими лидерами местной ячейки партии «Батькивщина» и БЮТ, но потерпела поражение. Даже символы микропартии-сердечки, кулачки-фактически, были "слизаны" с БЮТ. По сути, это была избирательная партия-однодневка, своего рода местный дублер «Батькивщины».

Кроме Харьковщины, существовали объекты "Газтрона" до 2014 г. и в Донецкой области.

Более того, один из бенефициаров «Газтрона» Олег Чуйко даже в условиях Евромайдана, усиление сепаратизма и обострения противостояния на Донбассе «реорганизовал» один из таких объектов. Для этого Чуйко 14-15 апреля 2014 года, еще до начала полномасштабного вооруженного конфликта, повторно зарегистрировал м. Донецк нефтяную фирму «Левада-ойл», перерегистрированную через войну уже 1 июня 2014 года по новому адресу: в г. Мариуполь, Донецкой области. При участии ООО "Левада-ойл «в сентябре 2014 года была учреждена фирма» Левада-Сервис" (г. Бердянск), а в декабре 2014 года была основана компания «Левада-холдинг». Но уже в 2015 году Чуйко выбыл из этой фирмы, новым директором стал Денис Гайдак.

В чем заключалась логика создания этой фирмы, с офисом сначала в уже конфликтном к тому времени Донецке, а через полтора месяца – уже в Мариуполе? Дело в том, что первыми учредителями-бенефициарами этой фирмы стали Юрий Васильевич Кияшко (99%) и Андрей Васильевич Гаевой. Уроженец г. Кривой Рог Днепропетровской области, более поздний житель Донецка Юрий Васильевич Кияшко при Януковиче стал известным, как член ревизионной комиссии ПАО «Керченский металлургический комбинат», и директор ООО «Аврора лтд», подконтрольных народному депутату от Партии регионов Антону Пригодскому и группе Януковича, а также как владелец фирмы «Карготранс». Гаевой - тоже житель Донецка.

Сам Олег Чуйко имел связи с бизнесменами из Керчи, потому что в 2013-2014 годах «газтроновцы» пользовались услугами газотерминала ООО «Ювас-Газсервис», что на окраине г. Керчь (ул. Айвазовского, 29), получая морем топливо из РФ и Казахстана. Как писал журналист издания «Деловая столица» Вадим Стародубцев:

«По информации “Деловой столицы”, значительную частью своей дебиторки ООО “Первая топливная компания” (ПТК) успела передать двум структурам — ООО “Левада сервис” (Бердянск) и “Левада Ойл” (Мариуполь), которые после смены власти (2014 г.) успешно продолжают выигрывать государственные тендеры на поставку горюче-смазочных материалов».

ГП «Морской торговый порт «Южный» (г. Одесса) 25 ноября 2014 года по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Систем Инвест Трейдинг» на закупку мазута на сумму 15,58 млн грн, соперниками тогда были ООО «Левада Ойл» Олега Чуйко и мариупольское ООО «Реал-Строй», по сути – фиктивные участники торгов, неравноправные конкуренты. Похоже все было на фирму – типовую «прокладку», и на постановочный «договорняк», по мнению авторов сайта «Наши деньги».

В августе 2014 года ООО «Левада ойл» выиграло тендер для ГП «Укрзализнычпостач» на 163,46 млн. гривен относительно поставки бензина автомобильного А-95, и дизельного топлива. Интересно, что директор компании «Укрзализнычпостач» Александр Лозинский 23 октября 2014 года о фирме Чуйка «Левада ойл» высказался следующим образом:

"Мы платим ей на счета киевских банков. "Левада ойл «третий или четвертый год поставляет масла на»Укрзализныцю". Мы понимаем, что это масла "Лукойла" (Москва). Но в Украине, к сожалению, альтернативы нет».

Итак, неплохая оказалась в Чуйко деловая «чуйка»: сначала дружил с регионалами, а с 2014 года стал великим борцом за идеалы Евромайдана, дружил с фракцией БЮТ в Харьковском горсовете, мама Рая даже микропартию от БЮТ создавала – а все потому, что, как оказалось, просто «альтернативы нет».

С Донбассом был тесно связан еще один бизнес-партнер Колодяжного и Чуйка, харьковчанин Фурса Сергей Витальевич, 1979 года рождения, который в 2019 г. основал в Харькове нефтяные фирмы «Роял ойл» и «Люкс-оил». Вместе с Олегом Чуйко, также В Харькове в 2009 г. этот Фурса основал фирму «элит групп». Соучредителем последней фирмы стал известный нефтяник из Донбасса, бизнесмен Карпенко Артем Владимирович, 1989 года рождения, житель г. Славянск Донецкой области.

Еще одну фирму – ООО «Бизнес райз» в Киеве 20 апреля 2021 года основали уже упомянутый Колодяжный Владислав Борисович, который стал бенефициарным владельцем, и его жена Колодяжная Виктория Владимировна (по совместительству – директор фейковой дочерней фирмы «Газтрон»), которая стала директором. Но здесь оказался довольно интересный «белорусский след»: согласно базе данных ЕГРПОУ, бенефициарами фирмы «Бизнес райз», часть которой принадлежит супругам Колодяжных, стали граждане Беларуси Алейников Владимир Анатольевич, и Майоров Павел Александрович. Не представляли ли они собой, случайно, агентов режима Лукашенко в Украине? Вопрос риторический. В общем, они и наоборот, могли быть беженцами из Беларуси, но из-за мало данных, не можем ничего утверждать.

Со временем открываются новые дочерние фирмы-дублеры. Это-и фирма "Джи Ти Лоджистикс«, и фирма»Джи Ти Трейд".

Топ-менеджеры «Газтрона» Александр Пидхайко и Олег Чуйко

Заслуживают внимания лица руководителей этих фирм – люди с очень богатыми биографиями.

Фирму «Джи Те Лоджистикс», основанную в 2017 году, возглавил Дикун Роман Анатольевич – житель Харькова, 1968 года рождения, лицо с довольно насыщенным судебными делами прошлым. Офшорным владельцем этой же фирмы стал гражданин Кипра Афанасий Кихайогло.

Следующую фирму – «Джи Те Трейд», основанную Колодяжным 2021 года, возглавил сначала сам Колодяжный, но уже в июне 2022 года руководителем фирмы был назначен Підгайко Александр Георгиевич, 1978 года рождения, уроженец г. Луцк Волынской области, который на некоторый период, в марте-апреле 2022 года покидал Киев и находился длительное время в Закарпатской и Львовской областях. Но потом вернулся в столицу.


Сергей Багара, ставший топ-менеджером «Газтрона» в начале войны

И, наконец, при участии Колодяжного недавно создается и третья фирма, под названием «Джи Те Диджитал», при чем интересной является дата ее регистрации – 22 февраля 2022 года, день фактического объявления войны России против Украины, после принятия решения о признании террористических образований ДНР и ЛНВ. Директором этой фирмы был назначен Багара Сергей Иванович, 1983 года рождения, выпускник киевского университета КРОК.

Неужели-снова возникла необходимость поспешно "переобуться", мимикрировать, адаптироваться к новым условиям? Такое уже было в 2014 году.

Николай Панасюк, обозреватель по правам человека,

по материалам газеты «плюс ПАТРИОТ Плюс»