• Чт. Апр 25th, 2024

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Задавая ребёнку подобный вопрос, а именно: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», - не забудьте сначала рассказать, кем он может стать. Мировоззрение ребёнка сильно ограничено и он не знает и не понимает всех вариантов. Чем ограниченней родители, тем уже будет выбор у ребёнка. Существует определённая закономерность, что дети идут по стопам своих родителей. Так появляются семьи педагогов, врачей, рабочих, спортсменов и т.д.. Но стоит ли ребёнка проталкивать в ту же сферу, в которой крутитесь вы? Пойдёт ли ему это?

Скажу по себе, я до сих пор не знаю кем я бы хотел работать. Вот честно, не знал раньше и не знаю сейчас. За последних 16 лет я перепробовал довольно много вариантов, и чем больше я погружался в каждый из них, тем больше я узнавал нюансов о той или иной профессии и мне не хотелось посвятить ей всю свою недолгую и единственную жизнь.

Проблем и трудностей не избежать. В итоге, из всех зол мы выбираем меньшее. Мы выбираем то, в чем чувствуем что нужны, чувствуем что можем справится и видим результат. Если этого нет, то это не ваша работа. Ходить каждый день проклиная утро за то, что оно наступило и вам нужно идти туда, куда не хочется, это не вариант. У вас не будет второго шанса прожить предыдущие 40 лет по другому. Решать нужно тогда, когда вы почувствовали что занимаетесь не тем. Набраться смелости, и принять решение. Никто не убивает за смену работы.

А что касается детей, то лучше смотреть на их способности. Если они есть в спорте, танцах, музыке, - то развивать их нужно с детства. Если нет, - потерпите. Подождите школьных лет, средних классов и посмотрите на предметы в которых ребёнок преуспел. Да, есть фактор влияния, как положительного так и отрицательного, со стороны учителей, но есть и предрасположенность мышления.

Общаясь со своими племянницами, я неоднократно подчёркивал их возможность ознакомится с профессиями не выходя из дома. У большинства из нас не было такой возможности когда мы заканчивали школу. Не было компьютеров в каждом доме, смартфонов, быстрого интернета и всех тех многочисленных сайтов и видео которые могли предоставить нам такую информацию. Сейчас же, все это есть. Если вы всю жизнь проработали, к примеру, в школе, то вовсе необязательно вашим детям повторять вашу судьбу.  Они могут развиваться в совершенно другом направлении и достичь успеха. Важно только верить в их силы и немножко подтолкнуть к изучению тех возможностей, которые у них есть.

Сегодня, 1 июня, День защиты детей. Этот день - не только громкие и веселые празднования детей, но и напоминание обществу о необходимости уважать права ребенка, что является необходимым условием для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. Ведь когда человек развивается полноценно, и занимает свою нишу в обществе, так сказать своё место, он будет счастлив и максимально продуктивен. Именно дети в которых поверили, становятся великими, успешными, счастливыми. Давайте же не будем об этом забывать, и дадим нашим чадам право выбора своего жизненного пути, без принуждений и предрассудков.

Алексей Пехоцкий, специально для "Правовой Контроль"