• Сб. Апр 20th, 2024

Какова судьба судебного процесса, в отношении бывшего начальника контрразведки СБУ?

Популярные судебные процессы, например над Медведчуком, отводят взгляд общественности от не менее резонансных процессов. Например, в отношении бывшего начальника контрразведки СБУ Владимира Бика - сообщает Медийная инициатива по правам человека.

В пятницу, 21 мая, в 13:30 в Шевченковском районном суде Киева запланировано заседание по делу бывшего начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимира Бика. Его обвиняют в сотрудничестве с ФСБ России во время Евромайдан. Статьи обвинения - государственная измена и самовольное оставление воинской части или места службы.

По данным следствия, осенью 2013 зимой 2014 экс-глава СБУ Владимир Якименко, его первый заместитель Владимир Тоцкий, начальник департамента защиты национальной государственности Сергей Ганжа и начальник департамента контрразведки Владимир Бик организовали через серверы Центра информационной безопасности ФСБ России загрузки в интернет видеоматериалов, дискредитировавших Евромайдан.

В ноябре 2016 20 сотрудников ФСБ, с которыми, по версии обвинения, контактировало экс-руководство СБУ, ГПУ объявила в розыск.

"Меня обвиняют в том, что я якобы собирал из телеканалов наших украинских и российских информационных каналов, и мои подчиненные - эти информационные передачи, ваши передачи, выкладывали в YouTube, а ссылки на них передавали в ФСБ России. Больше ничего. Говорят, это государственная измена ", - комментировал Бик журналистам.

Владимир Бик провел в СИЗО почти три года по делу о госизмене, а 13 октября 2017 ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Последнее постановление в Едином реестре судебных решений о том, что 17 октября 2018 Бику отменили домашний арест. О том, какая мера пресечения применяется на данный момент, не известно.