• Пт. Апр 19th, 2024

Как украинское зерно связало Эфиопию и Севастополь

Новость о том, что Россия приостановила реализацию Черноморской инициативы по вывозу украинской сельхозпродукции на фоне атаки по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ на военно-морской базе в Севастополе, вызвала вопрос: почему зерно должно «страдать» за военные события? И второй: почему ни Турция, ни ООН на решение Москвы повлиять не могут?

«Для Украины это может быть идеальный метод борьбы с флотом РФ», - отмечали наши эксперты, говоря об ударе дронов по севастопольской базе. И дальше: «Украина не признает причастность к этой атаке. Но источники LIGA.net в правоохранительных органах говорят, что за ней стоят спецслужбы».

Неоднозначная официальная позиция Киева и вызвала ответную реакцию Москвы. Дело в том, что несмотря на «тактическую победу», которую поспешили объявить военные эксперты после Севастополя, военное время больше подчиняется стратегическим законам. И ответы нередко бывают не совсем симметричными. Например, как в случае с приостановкой зерновой сделки.

Все упирается в веское «гарантии безопасности». Для одной стороны они одни, для другой – другие, для третьей – третьи. Представитель ООН заявил, что организация находится в контакте с российскими властями после сообщений о приостановке Москвой участия в сделке. «Жизненно важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могут поставить под угрозу Черноморскую зерновую инициативу, являющуюся критически важным гуманитарным усилием, несомненно, оказывающим положительное влияние на доступ к продовольствию для миллионов людей во всем мире», - заявил представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Позже появилась информацию о том, что благодаря ООН и Турции удалось получить письменные гарантии от Киева о неиспользовании «зернового коридора» для ведения боевых действий против РФ. Именно так подает ситуацию Минобороны России. Таким образом, заголовки в наших СМИ «Зерновая сделка происходит без участия России» могут превратиться в «Зерновая сделка происходит без участия Украины». Зато существенно усиливает свои позиции на черноморском направлении Турция.

ООН никаким образом не контролирует ситуацию. Никаких доводов, кроме того, что «продовольствие было предназначено для жителей Эфиопии, находящихся на грани голода», здесь прозвучать не может. От этого еще более страшно за Эфиопию. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ заранее планировала выход из «зерновой сделки». Таким образом, если в мире действительно думали об Эфиопии, то могли бы перезаключить сделки с более крупными поставщиками зерна в лице Индии, США или, например, Франции, чтобы точно обезопасить людей от голода. Украинское же зерно пошло бы по другим, более безопасным маршрутам. Но этого и не предполагалось делать, потому украинские поставки стали очередным предметом всемирного шантажа.

При этом СМИ сообщали, что зерновые грузы покидают Украину, несмотря на приостановку действия соглашения с Россией. А как же предыдущие заявления о голодающей Эфиопии? Эксперты предполагают, что большая часть зерна сейчас уходит не в Африку, а на запад. DN сообщает, что выход России из зерновой сделки обернется подорожанием продуктов в шведских и британских магазинах. И это является тем самым рычагом давления. Это чревато серьезными провокациями, в том числе военными, после которых стороны будут обвинять друг друга в возможных атаках на суда. Лондонская страховая компания Lloyd's Ascot приостановила выдачу нового покрытия для поставок украинского зерна до тех пор, пока ситуация не прояснится.

Нынешнее «потепление» в связи с зерном может быть омрачено любой провокацией на море или в портах. Вот как подает информацию Euronews: «Россия вновь открывает зерновой коридор по Чёрному морю, получив гарантии от Украины». О голодающей Эфиопии в зарубежных источниках теперь ни слова. Если Турция выступила посредником «в прояснении этой ситуации», то гарантии наше государство давало Стамбулу. Один вопрос – какие именно? И второй: в силах ли нашей страны их исполнить?

На политическом уровне произошедшее можно оценивать как дипломатическую победу, однако на военном является несомненной уступкой.