• Пт. Мар 29th, 2024

Как украинцы жалуются на нарушения языкового закона

В январе начали действовать нормы закона, согласно которыму поставщики услуг обязаны обслуживать и предоставлять информацию на государственном языке. За полгода в Секретариат Уполномоченного по защите украинского языка поступило 2126 сообщений о нарушениях закона, - сообщает Опендатабот.

Как могут наказать нарушителей?

За нарушение требований статьи 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Уполномоченный по защите государственного языка в соответствии со ст. 57 Закона с 16 января 2021 может объявить субъекту хозяйствования предупреждения. Штраф может быть наложен на субъекта хозяйствования в случае, если нарушение требований Закона относительно применения государственного языка в сфере обслуживания допущено этим субъектом повторно в течение года. Фактически штрафные санкции применяться к злостным нарушителям.

На что жалуются украинцы?

Чаще всего граждане жаловались на интернет-магазины и сайты по предоставлению услуг - 32% сообщений, а также на бизнес в сфере обслуживания - 24%.

Больше всего жалоб было в январе - 647. В последующие месяцы их численность упала в 3 раза, но опять подросла до 327 в июле, когда вступил в силу ряд новых норм закона. Эти нормы касаются книгоиздания, туризма, телевидения и киноиндустрии.

Как отчитывается Уполномоченный по защите украинского языка, по результатам этих сигналов начато 95 проверок, из которых завершено уже 55, при этом зафиксированы факты нарушений у 51 субъекта. 13 нарушителям вынесено предупреждение. За повторное в течение года нарушение им будет выписан штраф в размере 5100-6800 грн.