• Чт. Мар 28th, 2024

Кабмин поддержал проект об увеличении налогов для крупного бизнеса

Кабмин на заседании 12 мая проголосовал за проект изменений в Налоговый кодекс, которым в частности, увеличиваются ставки налогов и рентных платежей для крупного бизнеса.

Однако, не приведет ли это к очередному рост цен на товары и услуги, в Кабмине не указали.

Во время выступления премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что данный законопроект увеличит ежегодные поступления в бюджет на 60 млрд грн, - пишет Экономическая Правда.

"Сразу хочу подчеркнуть, что мы не повышаем общегосударственные налоги для людей или бизнеса - изменения не коснутся ФЛП или малого и среднего бизнеса. Мы закрываем пробелы в Налоговом кодексе, которые позволяли крупному бизнесу не платить налоги в Украине", - заявил премьер.

Ранее ЭП в материале рассказывала о данном законопроекте. Сейчас на сайте Кабмина финальная версия документа не опубликована, однако, по данным источников ЭП, он не претерпел существенных изменений.

Так, одна из самых заметных инициатив, которая нанесет ощутимый удар по империи Ахметова - увеличение ренты за добычу железной руды. Почти все предприятия, добывающие железную руду, принадлежат олигархам, а более половины - Ахметову.

От этих изменений ожидают поступления дополнительных 3 млрд грн ежегодно. Если парламент поддержит инициативу Минфина, то с 1 июля 2021 компании платить ренту не от себестоимости, а от рыночной цены. При этом будет применяться цена на руду с большим содержанием железа - 62%.

Также власти хотят ввести акцизный налог на продажу "зеленой" электроэнергии, предлагается широкий диапазон ставки - от 3,2% до 40%, точные цифры пока неизвестны. Опять, больше всего это решение ударит по энергохолдингу ДТЭК Рината Ахметова, который является крупнейшим производителем "зеленой" электроэнергии в Украине с 25% долей рынка. Соответственно, предприятия будут повышать тарифы для населения, чтобы компенсировать свои налоговые расходы, поэтому вместе с принятием закона следует ожидать роста цен на электроэнергию.

Планируется отменить льготы по уплате земельного налога для горнодобывающих предприятий. Речь идет о компаниях, добывающих полезные ископаемые и которые разрабатывают месторождения. По разным оценкам, поступления составят 2 - 5 млрд грн.

Другая инициатива Минфина - перевести уплату 5% акциза по розничной продаже табачных изделий на крупных игроков, с чего планируют получить 1,9 млрд грн в бюджет.

Соответственно, курить, в Украине станет еще менее выгодно.

Касательно фермеров, предлагается отменить мораторий на индексации нормативной денежной оценки земель, от которой зависит размер налогов сельхозпроизводителей и арендная плата за пользование землей. От этого правительство ожидает дополнительных 3,4 млрд грн ежегодно.

А такое повышение даст толчок к росту стоимости продуктов питания, и всему что выращивают фермеры и где в дальнейшем применяются продукты их производства.

Еще вдвое повышается ставка единого налога для отраслевых плательщиков четвертой группы, кроме производителей, которые работают на землях закрытого грунта (теплицы) и водного фонда (5,3 млрд грн в бюджет).

Кроме перечисленных изменений, предлагается увеличение налога за продажу более одного объекта недвижимости и запрет крупным налогоплательщикам относить все убытки прошлых лет для уменьшения базы налогообложения.

Транспортный налог платить с авто стоимостью более 1,2 млн грн, или 42,8 тыс долл, усиливаются ограничения юрлиц с налоговым долгом и прочее.

Стоит понимать, что такие игроки рынка как Ринат Ахметов, не будут терять собственные средства, терять их будем мы с вами от повышения цен на товары и коммунальные услуги. Фермеры же в свою очередь, также не будут работать на одни налоги, и повысят цены.