• Чт. Апр 25th, 2024

Кабинет министров Украины больше не будет регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго

Кабинет министров Украины с 20 мая больше не будет регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго и не будет продлевать возложение специальных обязанностей (ПСО) для НАК «Нафтогаз Украины» по продаже природного газа производителям тепловой энергии по фиксированной цене.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шмыгаль поручил Минрегиону и Минэнергетики в течение трех недель выполнить все положения меморандума между правительством и городскими головами. Министерства также должны предоставить предложения по законопроекту о погашении задолженности по разнице в тарифах перед ТКЭ.

«С завтрашнего дня, 20 мая, правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго. И, соответственно, не обязывает «Нафтогаз» продавать голубое топливо для них по фиксированной цене.

Это еще один важный шаг к созданию полноценного рынка газа. Это шаг, который наконец позволит местным властям взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду», - отметил премьер-министр.

Каким образом такое решение скажется на тарифах в регионах и станут ли платежки больше, узнаем уже после решений городских и областных советов.